Быть активным лидером

profsouzПервички отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, ГУК «Лоевская районная центральная библиотека», ГУО «Детская музыкальная школа искусств г.п. Лоев», ГУ «Редакция газеты «Лоеўскі край» (в целом более 140 человек) входят в состав Лоевской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. О задачах и осуществляемой деятельности мы беседовали с её председателем Людмилой КУПРИЯНЧИК.

— Людмила Ивановна, каковы главные принципы работы?
— Они очевидны и неизменны на протяжении многих десятилетий и заключаются в защите прав и интересов граждан. В организациях профкомы участвуют в разработке и совершенствовании коллективных договоров. Это очень важный момент. Профсоюзные лидеры не должны оставаться в стороне ни от одного вопроса, касающегося деятельности трудового коллектива. Речь идёт не только о возможностях поощрения за добросовестность в выполнении должностных обязанностей, многолетнюю преданность делу, подарках к юбилеям и т.д. Мы должны поддерживать коллег в тяжёлых жизненных ситуациях, совместно решать вопросы оптимизации рабочего графика, оборудования бытовых комнат.
— С какими вопросами чаще обращаются граждане?
— Как правило, за материальной помощью в случае болезни или сложных семейных обстоятельств. В частности, профкомом районной центральной библиотеки была оказана помощь работнику, пережившему сложный послеоперационный период. В принципе, на местах председатели профкомов стараются своевременно решать возникающие проблемы. Один раз в полгода у нас проходят обучающие семинары. Общественные инспекторы периодически проводят мониторинги, сопоставляя требования законодательства и реально действующее положение дел в организации. К слову, за текущий год не поступило ни одной жалобы на работу председателей профсоюзных комитетов.
— Согласитесь, председатель первички должен быть лидером во всех отношениях. Каких качеств порой не хватает для этого?
— Все мои коллеги очень скрупулёзно относятся к выполнению возложенных на них обязанностей. И в этом плане у меня нет к ним претензий. Ну а в целом хотелось бы больше активности в нашем общем деле, инициативности и внимания в работе с людьми.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK