Чтобы праздники были светлыми

iluminaciaПриближается пора новогодних праздников, когда в домах станет уютно и красиво, многие помещения будут украшены новогодней иллюминацией, включенной в электрическую сеть. Но редко кто задумывается, что электричество очень опасно и требует к себе уважения и внимания.
Так как наибольшее количество электротравм в быту (около половины) имели место при пользовании приборами и аппаратами, основным условием электробезопасности в бытовых помещениях является сохранение исправного состояния изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, выключателей, штепсельных разъёмов, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в сеть электроприборы, телевизоры, холодильники и др.
29.08.2016 г. с жителем Вороновского района Гродненской области, 1953 г.р., произошел несчастный случай со смертельным исходом.
При разделке кабеля мужчина попал под действие электротока и крикнул сестре, чтобы она оттащила его. При попытке помочь брату женщина получила удар электротоком. Только после этого было отключено напряжение в щитке учёта электроэнергии. По прибытии скорой помощи медики констатировали смерть.
Михаил Кауров,
инспектор Энергонадзора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK