Дороги памяти привели гостей из далекого Мегино-Кангаласского улуса на Лоевщину, где похоронен их земляк Фёдор Попов

ajkutyНа якутской земле свято чтят память тех, кто в годы Великой Отечественной войны встал на защиту Отчизны, кто, не жалея своей жизни, сражался с врагом, кто завоевал мир для потомков. На фронтах Второй мировой советскую Родину защищали более 62 тысяч народов Якутии. 25 воинов-якутян были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 5 стали полными кавалерами ордена Славы, более 2300 награждены боевыми орденами и медалями.
Свой визит на Лоевщину в конце ноября гости из Республики Саха приурочили к 95-летию со дня рождения Героя Советского Cоюза Фёдора Кузьмича Попова, первого из якутов удостоенного этого звания.
Гости посетили музей битвы за Днепр, братское захоронение в деревне Деражичи, где похоронен их земляк, и населенный пункт Глушец, при освобождении которого он погиб.
Якуты вручили руководству и жителям Лоевского района Благодарственный адрес:

Уважаемый Сергей Николаевич!
От имени населения муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» Республика Саха (Якутия) выражаем Вам и жителям Лоевского района безмерную признательность за увековечение памяти павших героев Великой Отечественной войны.
Наш земляк, Герой Советского Союза Фёдор Кузьмич Попов захоронен в братской могиле в селе Деражичи. Неоднократно приезжая на гостеприимную белорусскую землю, мы воочию убедились, насколько трепетно и бережно хранится память о солдатах, отдавших свои жизни за Родину. И как бы ни складывалась современная политическая обстановка, эта память объединяет нас. Содержание мемориальных комплексов, музеев, памятников — Ваш неоценимый вклад в сохранение нашей общей истории, пример для подражания подрастающему поколению.
Желаем Вам и всем лоевчанам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия!
С уважением,
Глава района
Николай СТАРОСТИН.

Председатель районного
Совета депутатов
Андрей НАХОДКИН.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK