Без них невозможен комфорт и уют. Работников КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», ОАО «Лоевский КБО», ветеранов труда поздравили с профессиональным праздником

komunНа снимке: Андрей ПУПАЧ, вальщик леса КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».

Существуют службы, от которых напрямую зависит уровень жизнеобеспечения населения. К ним относится и жилищно-коммунальное предприятие. Накануне профессионального праздника мы попросили директора КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Н.Н. ЛОГВИНА рассказать о работе коллектива и планах на будущее.
komun2― Коммунальное хозяйство района всегда находится под пристальным вниманием жителей. Ведь от нашей деятельности зависит комфорт в их домах и чистота на улицах. Основными направлениями работы предприятия является предоставление всех видов услуг организациям и населению по водо- и теплоснабжению, водоотведению, сбору, вывозке и захоронению ТКО, благоустройству и санитарной очистке улиц, снегоуборочным, ремонтно-строительным работам, содержанию жилфонда и т.д.
Сегодня перед райжилкомхозом стоят задачи дальнейшего реформирования, повышения надежности работ, бесперебойного обеспечения потребителей услугами должного качества и снижения удельных затрат на их производство, уменьшения расходов энергоресурсов и тепловых потерь. Труд коммунальщиков нелёгкий, а зачастую и неблагодарный, потому что к нам всегда приходят с проблемами, о нас вспоминают только тогда, когда что-то не ладится. И это нормально, это и есть показатель уровня наших услуг — чем лучше работаем, тем реже к нам обращаются. Поэтому важной задачей нашей службы является своевременное реагирование и оперативное устранение любых неполадок, аварийных ситуаций. Координирующим центром, куда поступают все заявки от населения, является диспетчерская служба, функционирующая в круглосуточном режиме. От грамотных и быстрых действий диспетчера и своевременного реагирования специалистов зависит результативность и качество решения проблемы.
Из планов на ближайшее время — работы по реконструкции водопроводных сетей по ул. Первомайской, котельной по ул. Октябрьской, 17 (перевод котельной на местные виды топлива), модернизации тепловых сетей от ЦТП № 4 по ул. Ленина, 22. Запланирован ремонт жилых домов по ул. Комсомольской, 2, Ленина, 31, Калинина, 6, Горького, 3.
В преддверии профессионального праздника хочется выразить коллективу искреннюю благодарность за ежедневный кропотливый труд и ответственное отношение к делу, пожелать здоровья, успешной работы, материального благополучия.

ИМ ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

komun3На каждом участке предприятия работают опытные специалисты, которые грамотными действиями вносят существенный вклад в развитие отрасли ЖКХ. Некоторые из них удостоены наград за профессионализм и добросовестный труд.
Почетной грамотой ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» награжден машинист экскаватора Ю.И. КОРЕЦКИЙ. На протяжении 5 лет Юрий Иванович трудолюбием, самоотдачей в работе, добросовестным отношением к служебным обязанностям смог завоевать уважение и неоспоримый авторитет у руководства и в коллективе. Без него не обходится обустройство траншей, канав, необходимых для прокладывания водопровода, теплотрассы, устранения порывов. По словам мужчины, часто приходится напряжённо работать не только днем, но и ночью.
komun4Благодарностями Лоевского райисполкома отмечен плотник 4 разряда С.И. Александронец, электрогазосварщик 5 разряда В.И. ЛЫСЕНОК.
Станислав Иванович с 2010 года занимается возведением и ремонтом деревянных кровель многоэтажных домов. По словам начальника строительного отдела В.В. Черненка, работник он ответственный, исполнительный, выполняет порученные задания качественно и добросовестно. Менее опытные коллеги всегда обращаются к нему за советом. О таком специалисте можно сказать: «В его руках кипит любое дело».
Виктор Иванович работает на предприятии более 20 лет. Это незаменимый специалист, мастер своего дела. Со свойственным ему спокойствием и профессионализмом устраняет электрогазосварщик аварийные ситуации на теплотрассах, в жилых многоквартирных домах, задействован в любой работе, где требуется сварочный аппарат. Его уважают в коллективе за доброжелательность, ответственность, искреннюю преданность своему делу. Опытный сварщик давно убедился в правильности выбранной профессии. Ценит Виктор Иванович дружный коллектив, в котором работать — одно удовольствие. Стоит отметить большой вклад специалиста в развитие общественно-культурной жизни предприятия. Он ― участник всех спортивных мероприятий, проводимых в районе и области. Неоднократно завоевывал призовые места в соревнованиях по настольному теннису.
За активное участие в общественной жизни предприятия Благодарностями Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий награждены инспектор по заявлениям Н.П. Жеглова, начальник котельных В.Е. Жарин, Почетной грамотой Лоевского районного объединения организаций профсоюзов — водитель Н.И. Сиз.

КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО

Ядром жизнедеятельности предприятия по праву считается профсоюзный комитет, действующий многие годы. Ему под силу урегулировать спорные вопросы в коллективе, морально и материально помочь работнику в трудной жизненной ситуации, поздравить коммунальщиков с юбилейными датами и значимыми праздниками, поощрить лучших по профессии, организовать культурные и спортивно-массовые мероприятия. Профсоюз — это только на первый взгляд один процент отчислений от заработной платы, а на самом деле — гарантия стабильности для каждого, что в наше нелегкое время очень важно и нужно. Уже много лет возглавляет профсоюзный комитет предприятия Анна Максименко. Все это время она добросовестно исполняет свои обязанности, находит доброе слово для каждого человека, старается разнообразить трудовую жизнь коллектива, ведет активную общественную деятельность. А в спортивных достижениях ей нет равных. В этом году Анна Петровна стала обладателем Диплома I степени в соревнованиях по дартсу среди женщин в программе XI зимней республиканской отраслевой спартакиады работников жилищно-коммунального хозяйства. За активную профсоюзную деятельность Советом Федерации профсоюзов Беларуси она награждена юбилейной медалью «110 гадоў прафсаюзнаму руху».

ТЕМП ЗАДАЕТ МОЛОДЕЖЬ

komun5Коммунальное предприятие который год открывает свои двери для активных, инициативных, молодых специалистов, а его руководство искренне заинтересовано в том, чтобы парни и девушки, получившие первое рабочее место, закрепились здесь, обзавелись семьями и жильем. Почти 3 года назад после окончания дорожно-строительного техникума ряды коммунальщиков пополнил мастер строительного участка Егор ВИНИЧЕК, который с первых дней проявил себя как грамотный, инициативный, ответственный работник, не боящийся трудностей. Опытные коллеги помогли ему быстро освоиться на рабочем месте. Безмерно благодарен он заместителю директора по строительству Д.В. Гаврилькову за колоссальную помощь и поддержку. Своей профессией мастер строительного участка гордится. Ведь от слаженной и успешной работы его подчиненных зависят своевременность и качество сдачи объекта, а значит, безопасное и комфортное проживание лоевчан в своих домах. Поэтому его задача ― нацелить коллектив на эффективную деятельность, обеспечить участок необходимыми инструментами, создать безопасные условия труда. По мнению руководства, Егор достойно справляется со своими обязанностями. К тому же небольшой опыт работы в этой сфере с лихвой компенсируется его энергичностью и задором. Помимо трудовой деятельности, молодой специалист участвует в культурной и спортивной жизни предприятия. А с нынешнего года возглавляет первичную организацию ОО «БРСМ».

АКЦЕНТ НА ЧИСТОТУ

komun6Забота о «зеленых легких» города ― уход за насаждениями, посадка и выращивание декоративных растений, цветов на улицах горпосёлка, а также ежедневная чистка тротуаров и дорог, ямочный ремонт, уборка улиц от мусора, обрезка деревьев, создание малых ландшафтно-архитектурных художественных форм ― дело рук рабочих зеленого строительства.
Зимой и летом, в холод и зной они выходят на улицы Лоева, чтобы сделать городской поселок чистым, аккуратным, красивым. Заслуживает слов благодарности мастер участка благоустройства и озеленения В.Н. Сидоренко, которая 35 лет жизни посвятила своей профессии и продолжает неустанно трудиться. komun7Достойно зарекомендовали себя рабочие Р.М. РЫБАКИНА, Е.В. ИВАНОВА — спокойные, ответственные, доброжелательные. Обе в этой профессии трудятся долгое время.
Ни минуты они не сидят без дела. С интересом берутся за любую порученную работу.
― Таким специалистам, как они, не нужно два раза повторять. Мне с ними легко, ― отмечает мастер участка.

В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ

В пятницу в актовом зале предприятия состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.
По доброй традиции в нём приняли участие ветераны труда, внесшие своей многолетней деятельностью значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства, передавая ценные знания и опыт молодежи. В адрес коммунальщиков звучали слова благодарности за нелегкий и важный труд, сердечные поздравления и пожелания. Самым активным участникам общественной жизни предприятия вручили памятные сувениры. Ярким подарком для присутствующих стал замечательный концерт в исполнении преподавателей и учащихся Лоевского педколледжа.
P.S. Руководство КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» выражает благодарность коллективу учреждения образования и преподавателю Елене Александровне Давыдовской за организацию проведения праздничного мероприятия.
Текст и фото
Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK