Европейская неделя иммунизации проходит под девизом «Вакцины действуют»

nedelajС 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится 12-я Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ), в течение которой предусмотрено предоставление населению достоверной и исчерпывающей информации о профилактических прививках, обо всех существующих возможностях защиты от инфекционных заболеваний. Лозунг ЕНИ в 2017 году – «Вакцины действуют».

Стабильность эпидемиологического благополучия населения Республики Беларусь во многом поддерживается при помощи наиболее эффективной и безопасной меры профилактики – вакцинации, которая на протяжении многих десятилетий позволяет предотвращать эпидемии и тяжелые случаи заболеваний.
За время проведения плановой иммунизации в Республике Беларусь – а это почти 60 лет – профилактические прививки позволили снизить заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом до единичных случаев, заболевания краснухой и корью стали настолько редкими, что многие уже забыли о существовании этих болезни. Благодаря вакцинации на протяжении многих лет жители Республики Беларусь не знают, что такое полиомиелит (не регистрируется уже с 1965 года). Белорусы начали забывать о дифтерии и столбняке – заболеваниях, которые не регистрировались последние шесть лет.
nedelaj2Основной задачей вакцинопрофилактики в нашей стране в настоящее время является создание дополнительных возможностей по защите от других актуальных инфекций (не входящих в Национальный календарь профилактических прививок), обеспечение населения современными и качественными вакцинами, обеспечение доступности вакцинопрофилактики.
Республика Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах Всемирной организации здравоохранения по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врожденной краснухи. Важной частью этих программ является защита населения от распространения инфекций, посредством проведения профилактических прививок среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы, что отражено в Национальном календаре профилактических прививок.
Мероприятия, проводимые в рамках ЕНИ, главным образом будут направлены на информирование населения о пользе проводимой вакцинации, успехах в искоренении заболеваний, предотвратимых с помощью вакцин. Также особое внимание будет уделено родителям, которые по каким-либо причинам отказываются от проведения профилактических прививок своим деткам.
Конкретные цели кампании заключаются в том, чтобы мы с вами:
— знали о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней;
— были заинтересованы в определении своего вакцинального статуса и статуса своей семьи;
— получали необходимые прививки своевременно.
В течение Европейской недели иммунизации будет проведён широкий ряд мероприятий по популяризации профилактических прививок. Но не стоит думать, что всё закончится за одну неделю. Работа по иммунизации проводится ежегодно каждый день. Принимайте правильное решение, приходите, прививайтесь.

Иммунизация необходима для каждого человека на любом этапе жизни.

Защищая себя, Вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK