Сколько еще раз будет дорожать топливо в Беларуси

http://www.kp.by/daily/26661.5/3682718/

toplivo1 апреля цены на топливо в Беларуси подорожали уже в третий раз за год
С 1 апреля цены на бензины и дизель вновь подорожали, и снова на 1 копейку. Это самое стремительное подорожание топлива за всю историю. Так часто и на такую маленькую сумму цены еще не поднимались. Напомним, что в последний раз стоимость бензина и дизеля поднимали 18 марта этого года, а до того — 11 марта, то есть повышение было с разницей в неделю.

В «Белнефтехиме» дали традиционное объяснение:

— Изменение цен будет поэтапным и постепенным, резкого роста не произойдет. Цены на топливо в Беларуси будут меняться вслед за конъюнктурой нефтяного рынка, — объясняют в пресс-службе концерна.

Что это значит? В «Белнефтехиме» поясняют, что в соседних с Беларусью странах ценник на топливо гораздо ниже. А чтобы работа нефтеперерабатывающих заводов была рентабельной, ценник надо повышать. Резко этого делать не собираются. Судя по всему, и дальше каждую неделю-две стоимость топлива будет повышаться на уже традиционную одну копейку.

Сейчас 1 литр бензина АИ-92 стоит 1 рубль 14 копеек, АИ-95 — 1 рубль 22 копейки, а дизеля — 1 рубль 26 копеек. До последних подорожаний два года цены на бензин держались стабильно на одном уровне.

Среди ближайших соседей в Беларуси — самое дешевое топливо. Так, литр АИ-95 у нас стоит 0,61 евро. Больше всего ценник — в Литве, 1,19 евро за литр этого же вида топлива (см. ЦЕННИК «КП»). Если в Беларуси захотят поднять стоимость топлива хотя бы до уровня Москвы, то надо будет повысить ценник еще на 5 евроцентов, или на 10 копеек. С учетом того, что стоимость бензина и дизеля в последнее время поднимают на одну копейку за раз, плавное подорожание растянется еще примерно на полгода.

Сколько стоит бензин в соседних странах и у нас (ЦЕННИК «КП»):

Литва — 1,19 евро

Латвия — 1,16 евро

Польша — 1,09 евро

Украина — 0,86 евро

Россия (Москва) — 0,66 евро

Беларусь — 0,61 евро

*Средняя цена за 1 литр АИ-95.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK