Внимание! Конкурс!

konkursВ Лоевском районе объявлен конкурс исследовательских работ по истории и культуре Лоевского района «Лоевский район. Страницы истории и современности».

Организаторами районного конкурса исследовательских работ по истории и культуре Лоевского района «Лоевский район. Страницы истории и современности» являются:
отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лоевского районного исполнительного комитета;
отдел образования, спорта и туризма райисполкома;
общественная организация «Белорусский зеленый крест»;
государственное учреждение культуры «Музей битвы за Днепр»;
Лоевская районная центральная библиотечная система.

Участие могут принять все желающие.

Условия и порядок проведения конкурса исследовательских работ.
На конкурс предоставляются работы в письменной форме и электронном варианте по предлагаемым направлениям исследовательских работ:
«З этнаграфічнай спадчыны» (материальное и духовное богатство народной культуры Лоевщины);
«З фальклорнай спадчыны» (устное народное творчество Лоевщины (песенное наследие, легенды, предания, сказки Лоевщины и др.);
«История населенных пунктов» (история деревень, улиц, местные топонимы);
«История рода – история страны» (история семьи, история рода);
«Наш район на старых фотографиях» (история человека, события или места, запечатленная на фотографии);
«Литературное краеведение» (изучение литературной истории своего края, жизнь и творчество писателей и поэтов, уроженцев Лоевского района и (или) посвятивших свои труды Лоевскому району);
«Лоевщина туристическая» (туристические объекты края, туристические и экскурсионные маршруты, перспективные направления развития военно-исторического, экологического, познавательного и активного туризма на территории района);
«Наше наследие» (история зданий, памятников, памятных и исторических мест, культурных ценностей);
«Нить времени: страдания и победы» (Великая Отечественная война, военная тематика);
«Потерянные деревни» (история исчезнувших деревень);
«Святое и вечное» (история развития и становления религиозных общин на территории района, люди и церковь, путь к вере, святые покровители деревень Лоевщины);
«Человек в истории» (судьба человека в переломные моменты истории, человек в исторических событиях);
«Эколого-географическое краеведение» (памятники природы, охрана природы и рациональное использование природы и природных ресурсов Лоевщины).
Ограничений в выборе жанра нет: доклад; литературный обзор; реферат; научная статья; проект; очерк; развернутые рецензии на опубликованные и архивные материалы; записанный и откомментированный рассказ свидетеля исторического события, истории семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях; компьютерная презентация; видеофильм, слайды; действующая модель или макет с текстовым сопровождением и другое.
Исторические источники: устные свидетельства, домашние (кино, фото), государственные архивы, дневники, воспоминания, статьи, подшивки старых газет, научно-популярная литература.
Приветствуется дополнение работы копиями архивных документов, публикаций, писем, отчетами об экспедициях, фото-, аудио- и видеоматериалами.
Работы должны быть написаны: формат А-4, шрифт Times New Roman, 14, интервал одинарный, объем – не более 10 листов.
В конце работы должны указываться библиографические источники.
Титульный лист должен содержать: Районный конкурс исследовательских работ «Лоевский район. Страницы истории и современности».
название работы
жанр
сведения об авторе (авторах) (ФИО, место учебы или работы, электронный адрес, контактный телефон).
Творческие работы, направленные на конкурс не рецензируются и участникам не возвращаются.
Работа может быть выполнена индивидуально и (или) коллективно. В качестве наставников начинающих исследователей могут выступить учителя, родители, профессиональные историки.

Этапы и сроки проведения конкурса:
1 этап – февраль — апрель 2017 г. Составление исследовательских работ. Конкурсные работы должны быть представлены жюри до 1 июля 2017 г. по адресу – г.п. Лоев, ул. Советская, 3, ГУК «Музей битвы за Днепр», а так же на электронный адрес учреждения – loevmbzd@mail.gomel.by.
2 этап – июль 2017 г. Жюри выявляет победителей конкурса и проводит отбор материалов для участия в международном краеведческом семинаре «Днепровский паром».
3 этап – 6-8 августа 2017 г. – проведение международного краеведческого семинара «Днепровский паром», награждение победителей и участников конкурса.
Итоги конкурса.
Участники конкурса награждаются грамотами, победители – дипломами и возможностью принять участие в международном краеведческом семинаре «Днепровский паром». Итоги конкурса освещаются в районной газете и на сайте Лоевского районного исполнительного комитета.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK