Девиз бригадира МТФ «Димамерки» Виталия Гапона — порядок и движение вперед

gapon2Не секрет, что мясо-молочное производство является экономическим двигателем сельхозпредприятий. О том, какие условия создаются для увеличения показателей и как работает коллектив, нам рассказал бригадир МТФ «Димамерки» КСУП «Совхоз «Заря» Виталий ГАПОН (на снимке).
Данная ферма является крупнейшей в сельхозпредприятии по поголовью крупного рогатого скота (897). Сегодня там содержатся 309 коров (230 — дойное стадо) и 560 голов молодняка.
Пастбище располагается недалеко от фермы, травы хватает. В помещениях буренкам дают концентраты в расчете 330 г на 1 л молока, на ночь — по 2 кг овсяной соломы. В сутки от каждой фуражной коровы надаивают по 14,5 л молока, а валовой надой составляет 3410 кг. В индивидуальном соревновании среди операторов машинного доения МТФ на 17 мая больше всех получала продукции в день Ирина Савенок(группа первотелок) — по 700 кг. Что касается производства мяса, то в апреле каждый теленок прибавлял в весе в среднем по 560 г в сутки, а валовой привес составил 10 т.
gapon3Недавно сельхозподразделение существенно благоустроили, что сразу бросается в глаза при посещении. Все домики и станки для содержания телят от рождения до 3 месяцев исправны, есть свежая вода, корм и подстилка. Огорожены четыре новые кошары. Помещение для содержания молодняка старше 2 месяцев разделено на секции (в каждой — по 10-15 голов), в кормушках в достаточном количестве комбикорм собственного помола из зерна овса, ячменя, кукурузы, отрубей. Уход за подопечными и уборку помещения осуществляет животновод Елена Мельникова. Как отмечает бригадир, она трудится добросовестно, а сохранность скота в закрепленной группе стопроцентная. Не к чему придраться и в помещениях для содержания дойного стада.
Коллектив фермы самый большой в хозяйстве — 23 человека. «Я отношусь к ним скорее не как к подчиненным, а как к равным. Редко приходится повышать голос, потому что животноводы всегда выполняют свои обязанности в полном объёме», — говорит Виталий Валерьевич. В сельхозподразделении 7 операторов машинного доения (6 основных и 1 подменный), 6 животноводов по уходу за молодняком, которые каждый день вовремя кормят подопечных и поддерживают чистоту в помещениях. Дольше всех, более 30 лет, работает техник-осеменатор Зоя Музыченко. Она выполняет свое дело профессионально, добиваясь хороших результатов по воспроизводству стада. К ней молодой бригадир при необходимости обращается за советом, ведь вместе проще найти решение проблемных вопросов. 12 лет верен труду в сельхозпроизводстве отец Виталия, слесарь механизированной дойки Валерий Гапон.
— Наша задача — повысить качество молока до сорта «экстра», — сказал бригадир. Несмотря на то, что в последнее время многое было сделано по благоустройству, коллектив ни в коем случае не собирается останавливаться на достигнутом. Чтобы получать высокие объемы производства мясо-молочной продукции, хорошие условия для труда и содержания животных надо поддерживать постоянно.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK