В сельхозпредприятиях Лоевского района пастьба стартовала успешно

pastbaС выходом дойного стада на пастбища в сельхозпредприятиях ожидается увеличение объемов молока. В настоящее время лидерами Лоевщины по показателям молокопроизводства являются КСУП «Малиновка-Агро» и «Совхоз «Заря». Валентина КРАВЧЕНКО, директор КСУП «Совхоз «Заря», рассказала о первых результатах пастьбы.
Выпасать коров здесь начали 4 мая. Еще накануне пробороновали пастбища, подкормили минеральными удобрениями. С начала летне-пастбищного периода суточный валовой надой молока в сельхозпредприятии по сравнению с 1 мая вырос на 501 кг (с 9770 до 10271 кг), а реализация — на 335 кг (с 8745 до 9080 кг). Товарность составила 88,4%. Если на начало месяца операторы машинного доения получали от каждой фуражной коровы по 11,5 л молока в день, то теперь этот показатель увеличился до 12,1 л.
В помещениях животные питаются кормосмесью силоса и соломы (в сутки — 10 кг на голову) с примесью концентратов в расчете 300 г на 1 л надоенного молока. На всех пастбищах постоянно в наличии вода, соль и мел, установлены электропастухи. Выпас дойного стада осуществляется практически весь световой день.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK