7 мая — день работников радио, телевидения и связи

sdnemsvajziСегодня каждый желающий может в считанные минуты узнать любую новость. Достаточно просто включить телевизор или заглянуть в интернет. А для общения друг с другом на расстоянии существует сотовая связь. Однако раньше все было совсем иначе. Интересующую информацию люди получали от прочтения газет, книг, затем появились радио, первые стационарные телефоны и телевидение в черно-белом формате. Тогда эти примитивные для нашего современного общества вещи воспринимались людьми как чудо. В настоящее время стремительно развивающиеся информационно-коммуникативные технологии стали естественными атрибутами нашей жизни. Все это — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников, связавших свою жизнь с отраслью связи.

Проводники высокоскоростных технологий

В Лоевском УЭС Гомельского филиала РУП «Белтелеком» работают грамотные специалисты и небезразличные к своему делу люди, объединенные общей целью — предоставлять жителям района, проживающим даже в самых отдаленных деревнях, высококачественные услуги электросвязи.
motornyjА.В. Моторный работает на предприятии 34 года. Свой трудовой путь Александр Владимирович начинал с должности электромонтера станционного оборудования. Был инженером АТС, а с 2015 года стал ведущим инженером электросвязи. Работая долгое время в этой сфере, он прошел все этапы развития электросвязи и ни разу не подумал о том, чтобы поменять профессию. А все потому, что «прикипел» душой к своему делу.
― У нас, связистов, работа очень интересная и в то же время достаточно сложная, требующая немалых физических и умственных затрат и большой ответственности, — рассказывает Александр Владимирович. — Мы живем в век стремительного развития высоких информационных технологий. С каждым годом спектр предоставляемых нами услуг расширяется, скорость передачи данных увеличивается, повсеместно внедряется скоростная беспроводная связь, электроника миниатюризируется. Все это внедряется для того, чтобы сделать жизнь людей проще, безопаснее, экономичнее. Поэтому в нашей профессии нет места равнодушию и обыденности. И коллектив у нас дружный, сплоченный, трудится с полной самоотдачей.
По словам В.В. Максименко, начальника линейно-технического участка, А.В. Моторный ― один из лучших специалистов предприятия. Его знания и опыт помогают решать важные задачи, стоящие перед ним и коллективом.
Под контролем ведущего инженера наш районный центр первый в Гомельской области перешел на цифровые электростанции и волокно-оптические линии связи. В настоящее время с его участием активно внедряется в широкие массы населения услуга «Умный дом», позволяющая абонентам владеть информацией об изменении состояния отдельных объектов в помещениях жилища и управлять комфортом и ресурсосбережением в своем доме. Кроме этого, в обязанности специалиста входит установка на предприятиях системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, осуществление контроля за состоянием охраны труда в организации. Достойной наградой для всего коллектива стало II место в областном смотре-конкурсе по охране труда.
siniloДостойно зарекомендовал себя в этой профессии С.Д. Синило, электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств. В районный узел электросвязи пришёл в 2002 году после окончания ПТУ. С тех пор эта сфера деятельности стала важной частью его жизни. В спектр его обязанностей входят подключение широкополосного доступа в интернет, новых услуг абонентам, ведение линейного хозяйства. Помимо этого работник совмещает профессии водителя и тракториста. Дополнительно прошел обучение на управление средствами малой механизации.
В коллективе Сергея все уважают и считают его исполнительным и доброжелательным сотрудником, надежным товарищем, искренне преданным своему делу. О своей работе Сергей Дмитриевич рассказывает с огромным интересом и воодушевлением.
— С первых дней эта профессия подкупила меня своей непредсказуемостью, новизной и общением с людьми. Мне нравится приносить пользу обществу, быть проводником в жизнь современных информационных технологий. Здесь я постоянно развиваюсь, ощущаю свой личностный рост. Очень благодарен всем нашим сотрудникам за поддержку и помощь. Мне легко работать с ними в одном звене.
Помимо работы Сергей Синило задействован и в спортивной жизни организации. Он не раз принимал участие в соревнованиях по лыжному бегу и гиревому спорту.
Текст и фото Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK