Растениеводы КСУП «Страдубка» не пасуют перед трудностями

senagКак гласит народная мудрость, корми буренку майской травушкой да про зиму помни. Еще не успели в КСУП «Страдубка» досеять кукурузу, как уже начались первые работы по заготовке кормов для крупного рогатого скота. От того, насколько качественно будут трудиться растениеводы, зависит рентабельность животноводческой сферы.
— Сейчас ведется уборка озимых зерновых культур, выращенных для подкормки крупного рогатого скота, — рассказал агрохимик сельхозпредприятия Вадим Гулицкий. — Травы на сено занимают 1500 га. Среди них — мятлик, овсяница тростниковая, осока и другие. Но пока значительная часть площадей подтоплена из-за разлива реки Днепр. Так что начнем «зеленый конвейер» с сенажа. Есть что убирать, поэтому надеемся, что животным в предстоящую зимовку не придется голодать.
Что касается готовности техники, то, по словам главного инженера хозяйства Сергея Трестьяна, механизаторы быстрыми темпами ремонтируют тракторы, прицепы, косилки, пресс-подборщики, грузовые автомобили. Дружный коллектив делает всё возможное, чтобы быстрее включиться в работу по созданию прочной кормовой базы.
Убирает озимые на подкормку скоту на единственном в хозяйстве кормоуборочном комбайне КВК-800 опытный труженик Николай Пархоменко. Сеет однолетние травы механизатор ООО «Полымя-Агро» (г. Борисов) Николай Прохоренко на тракторе Fendt 1050 с агрегатом ПОТИНГЕР. Для более быстрого выполнения сельскохозяйственных заданий Туровский молочный комбинат, за которым закреплено КСУП «Страдубка», предоставил во временное пользование хозяйству еще несколько единиц техники.
Механизатор Иван Горленко завершает сев кукурузы. Около д. Городок мы встретили Василия Куприянчика, который трактором «Беларус 1221» с агрегатом ППО-4-40 вспахивал участок, освобожденный от озимых культур, для последующего сева «царицы полей». «Непросто сейчас работать. Жара усиливается, трактор, закрепленный за мной 11 лет, даёт сбои в работе. Но справляюсь», — признается механизатор. А с его молодыми коллегами, Григорием Завяльцем и Михаилом Халётой, мы и поговорить не успели — обработав поле около Казимировки, труженики села, не медля ни секунды, переехали в другое урочище.
Оно и понятно, время сейчас напряженное. Приближается лето, и поставленные задачи необходимо выполнить в срок. Кормозаготовительная кампания требует должной подготовки и ответственного отношения, и аграриям придется потрудиться, чтобы создать прочную кормовую базу для крупного рогатого скота.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK