В Беларуси 21 мая почтут память умерших от СПИДа

spidПо статистическим данным, в Гомельской области на 1 апреля 2017 года зарегистрировано 9745 случаев ВИЧ- инфекции. 6909 человек живут с ВИЧ. 1648 детей родилось от заражённых матерей (26 — в текущем году). Сегодня 144 мальчикам и девочкам поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». В Лоевском районе зарегистрировано 22 случая инфицирования вирусом иммунодефицита, из них 1 — в 2017 году.
Как известно, по внешним признакам определить наличие либо отсутствие неизлечимой инфекции невозможно. Обследование можно пройти анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики и в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49 (каб. 106).
В нашей стране люди, живущие с ВИЧ, пользуются всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией и законами Республики Беларусь. Неправомерные действия должностных лиц, допустивших нарушение закона в отношении инфицированных граждан, а также ущемление прав их родных и близких могут быть обжалованы в суде.
В то же время люди, являющиеся носителями вируса, обязаны принимать меры, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции: информировать бывших половых партнёров о возможности заражения, отказаться от донорства. Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения, а также за инфицирование по легкомыслию или с косвенным умыслом.
Берегите себя и своих близких от необдуманных поступков. Ведите здоровый образ жизни!
А.В. Захарова,
помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK