В Беларуси сегодня отмечают День печати

denpechatiМай — один из самых красивых месяцев в году. Изумрудная листва деревьев, дурманящий аромат распустившейся черемухи, а затем нежные запахи вишневых садов. Первые весенние цветы на газонах. Есть от чего прийти в восторг! Но май — это еще и непрерывная череда праздников. Одним из самых значимых является 5 мая — День печати.
nechaevaВ 1985 году Валентина Ивановна Нечаева впервые переступила порог редакции газеты «Серп и молот» в качестве корректора. Первое время было очень трудно, но женщина быстро поняла суть вверенного ей участка работы. Казалось бы, корректорское дело маленькое — следи, чтобы не было ошибок и стилистических ляпов. Но оставаться безучастной она не могла. Дело свое Валентина Ивановна знала в совершенстве, и рабочие дни летели в постоянном напряжении: полосы приходилось править 3-4 раза. Тексты набирались на громоздкой машине — линотипе. Наборщики выполняли очень трудную работу: раскаленный металл бежит по буквам — выпадает очень горячая строчка. И пошла первая правка. Несет корректор полосу опять на линотип, выпускают полосы — и снова правка. Порой от дребезжащих букв болели глаза, кружилась голова. Иногда на строке буквы набирались в зеркальном положении или готовые к печати полосы по неосторожности рассыпались. Происходило это, если печатник после очередной правки (менялась какая-то буква в строке) забывал закрепить как положено формы ключом (заключить полосы). Это была настоящая беда, объявлялся аврал. На помощь приходили все, кто мог. Ведь подготовка газеты для сотрудников — общее дело. Это неравнодушие, принципиальная позиция играли важную роль в содержании, затрагивании различных тем. Собирали по строчке, по буковке, восстанавливая полосы. Вновь корректор все вычитывал, но процесс не останавливался ни на минуту. А на столах постоянно горели настольные лампы —незаменимые помощники всех сотрудников редакции. Часто трудились по ночам, ведь районку ждали читатели, а печатали её в Речице.
Сегодня можно говорить об этом спокойно, но в те времена каждый оттиск проходил через огромные силы, забирал нервы, старания, скрупулезность. Именно благодаря труду единомышленников в редакции хотелось работать, не считаясь со временем. Люди всегда готовы были оказать помощь, поддержать, сказать правду и указать недостатки. Работали, болели за общее дело всем сердцем, умели искренне поздравить в прозе и стихах и обычный день превратить в праздник.
С огромным уважением и сожалением Валентина Ивановна вспомнила тех, кто в счастливые времена был рядом, но уже никогда не сможет улыбнуться и пожелать удачи. Это Николай Петрович Крупейченко, Елена Игнатьевна Павливская, Анна Алексеевна Захаревская, Людмила Сергеевна Репич, Георгий Иванович Пугач, Дмитрий Степанович Нечаев.
Быстрая, энергичная, весёлая, В.И. Нечаева помнит каждый день, проведенный в стенах любимого здания. Своим коллегам (собратьям по перу), работающим сейчас журналистам она искренне желает здоровья, любви, внимания близких, благополучия в семьях, оптимизма, жгучих очерков и проектов.
…Вот в почтовом ящике — свежая газета…
С праздником, сотрудники! Спасибо вам за это!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK