Я — гражданин Республики Беларусь

В номинации «Беларусь глазами детей»

Я — гражданин Республики Беларусь. Гордость осознания ценности этого факта пришла ко мне через постепенное погружение в культуру родной страны, её историю, изучение языка. Каждый год обучения — это ещё одна ступень в познании белорусов, их самобытности, культурного наследия, а, следовательно, ещё одна ступень на пути к развитию собственной индивидуальности, становлению меня как человека, восхищающегося своей страной и стремящегося использовать свои знания для её развития.
Немаловажную роль на этом пути для меня сыграло познание историко-культурного наследия, являющегося совокупностью отличительных итогов и свидетельств исторического и духовного развития моего народа. Оказавшись с группой других учащихся в Полоцке, я посетила Софийский собор, который поразил меня барельефным изображением Троицы, копией фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», деревянной скульптурой, украшающей первый и второй ярусы. Величественное здание как будто на время перенесло меня в княжество, к святой Евфросинье и расцвету Полоцка. Я увидела Стефана Батория, царя Алексея Михайловича, Петра І, других исторических деятелей, посещавших собор. С изумлением переходила из зала в зал, не в силах побороть ощущение тяжести истории, хранящейся в стенах здания. Экскурсия закончилась, но остались яркие, светлые образы, чувство гордости за богатую, порой печальную историю родины, чувство благодарности соотечественникам за то, что смогли сохранить этот историко-культурный памятник, что ещё раз говорит о величии страны, в которой я живу.
Духовное развитие моего поколения должно основываться именно на национальных ценностях, ведь они являются нашим прошлым, свидетельствующим о существовании белорусов как нации: Беловежская пуща как уникальный объект природного наследия охраняется ещё с XIV века, замковый комплекс «Мир», построенный в XVI веке, архитектурно-культурный комплексрезиденции Радзивиллов в Несвиже, 5 пунктов Дуги Струве, расположенные в Беларуси, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Шедевры всемирного, республиканского и регионального значения.
Как жителю Лоевского района мне приятно, что в 2014 году статус историко-культурной ценности присвоен памятному месту форсирования Днепра в 1943 году, а также то, что в любой день я могу пройти по широким залам усадебного дома Рудиевских-Барановских в деревне Переделка, являющегося памятником архитектуры Республики Беларусь. Эти объекты «малой родины» наполняют ощущением прикосновения к прошлому: к тайнам графской семьи, героизму солдат разных национальностей, отдавших жизнь за дорогой моему сердцу край.
Порою в погоне за ложными идеалами молодое поколение забывает о простой истине: в любой стране мира с уважением выслушают человека, знающего культуру своей страны и гордящегося ею, но никогда не будет в чести индивид, забывший свои корни, пытающийся жить «чужими» достижениями, «чужой» историей. Поэтому, заботясь об изучении истории и культуры нашей страны, мы делаем шаг навстречу мировому сообществу, внося в него частичку чистого и светлого образа белорусов, с гордостью несущих знамя гостеприимства, терпимости, трудолюбия, духовности.
Анастасия Ковалёва,
учащаяся 11 класса
Бывальковского детского сада-средней школы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK