За беспорядок можно лишиться участка

У меня есть земельный участок, который уже несколько лет не используется. На нем находится неиспользуемое капитальное строение. Правда ли, что за это у меня могут забрать участок и здание?

Отвечает начальник землеустроительной службы Лоевского райисполкома Александр КРАВЧЕНКО:
— Действительно, если он не используется по целевому назначению, а также за нарушение требований законодательства по охране земель, земельный участок может быть изъят.
Изъятию подлежат даже те земельные участки, на которых расположены капитальные строения, если собственники не принимают мер по наведению порядка на земельном участке, не используют его в течение длительного времени и при этом никак не реагируют на предписания землеустроительной службы.
На территории области уже есть такая практика, когда в одном из районов у гражданина был изъят земельный участок за неосуществление мероприятий по охране земель (участок не использовался, зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью).
Так как изъятие участка невозможно без прекращения права собственности на капитальное строение, находящееся на нем, местный исполнительный комитет вынужден был в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (статья 240) обратиться в суд с исковым заявлением об изъятии капитального строения у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.
Исковые требования были судом удовлетворены, а земельный участок и капитальное строение изъяты.
Отмечу, что изъятие земельного участка — крайняя мера, до нее владельцу выдается предписание и применяются меры административного воздействия в виде штрафа.
Потому все землепользователи должны четко понимать, что кроме прав у них есть еще обязанности, выполнение которых гарантирует сохранность участка и строений, расположенных на нем.
Светлана Павлова, «ЛК».
Вставка: Землепользователи должны осуществлять в границах, предоставленных им (находящихся у них) земельных участков следующие мероприятия по охране земель:
— благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;
— сохранять плодородие почв и иные полезные свойства земель;
— защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, иных вредных воздействий;
— предотвращать зарастание сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками;
— снимать, сохранять и использовать плодородный слой земель при проведении работ, связанных с добычей полезных ископаемых и строительством.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK