Долгие годы в содружестве с цифрами

Представители этой профессии востребованы на производстве, в бизнесе, в финансовой сфере, да и практически во всех отраслях. И неудивительно, ведь у них широкий спектр обязанностей: экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разработка мероприятий по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выполнение расчетов по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для деятельности всего коллектива предприятия, и др. Не является исключением и агропромышленный комплекс. В КСУП «Совхоз «Заря» 22 года трудится главным экономистом Людмила ТОКАРЬ.
Женщина имеет два высших образования: инженерное (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия) и экономическое (Белорусский государственный аграрный технический университет). Год работала инженером-радиологом в КСУП «Малиновка-Агро», где трудился агрономом муж Владимир Токарь. Затем его перевели на должность заместителя директора сельхозпредприятия в Ручаевке, супругам был предоставлен дом. Людмила Ивановна была нормировщиком в мехдворе, инженером по охране труда, экономистом по труду, а после выхода из декретного отпуска возглавила отдел экономики хозяйства.
Конечно, круг обязанностей большой и с каждым годом увеличивается. Контроль своевременности предоставления отчетности, совершенствования качества выпускаемой продукции, снижение себестоимости, планирование, расчеты, анализ — это далеко не полный список профессиональных функций. Безусловно, это колоссальный труд, требующий предельной внимательности, знаний и времени, но Людмила Ивановна привыкла к различным сложностям и преодолевает их. Благо, в хозяйстве трудятся ответственные и компетентные специалисты, с которыми налажено тесное взаимодействие. Люди, работающие непосредственно на земле и в мясо-молочном производстве, с уважением относятся к главному экономисту, ведь вместе они вносят общий вклад в копилку достижений родного сельхозпредприятия. Да и руководство при необходимости обращается к ней за советом.
— Людмила Ивановна — опытный и добросовестный работник, грамотный специалист, заслуживающий искренней благодарности и признательности, — говорит директор КСУП «Совхоз «Заря» Валентина Кравченко. — Кроме того, она отзывчивый человек, тактичный, умеющий самостоятельно находить решения проблем.
На вопрос, что привлекает в профессии экономиста, Л. Токарь отвечает: «Главное — это результат. Если коллектив сработал хорошо по показателям урожая зерновых культур, объемам молока и мяса и, следовательно, имеются выручка, себестоимость, рентабельность производства, тогда интересно делать подсчеты и начислять зарплату. А при убытках, конечно, нет ничего приятного».
По случаю профессионального праздника мы желаем Людмиле Ивановне и всем экономистам Лоевщины крепкого здоровья, успехов в труде, мира и гармонии в семьях. Пусть в работе цифры свидетельствуют только о росте благосостояния предприятий и страны.

Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK