Его роль — вести за собой

Pawel-RМолодежь является наиболее активной и прогрессивной частью общества. Чтобы задать ей нужный вектор, направить ее энергию в правильное русло, повести за собой, нужен лидер. Недавно на должность первого секретаря Лоевской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» был избран Павел РАДЧЕНКО (на снимке). Накануне Дня молодёжи мы попросили его рассказать о деятельности организации и ближайших планах.
— Павел, в этом году Вы возглавили РО ОО «БРСМ». Почему выбрали именно эту стезю?
— Наверное, благодаря творческой натуре, которую унаследовал от родителей. Отец Григорий Анатольевич работал художественным руководителем в городском центре культуры. Мама Валентина Николаевна постоянно принимала участие в районных, областных и республиканских конкурсах художественной самодеятельности, не раз одерживала победы. После окончания школы, несмотря на желание связать свою жизнь с искусством, решил получить более перспективное образование ? стать экономистом. За время работы в Белагропромбанке я осознал, что в этой сфере не смогу полностью себя реализовать. Поэтому решил кардинально сменить род деятельности, стать художественным руководителем ГУК «ГЦК г.п. Лоев». В начале 2017 года мне предложили должность секретаря РО ОО «БРСМ». И я, подумав, согласился. Во-первых, мне нравится постоянно быть в движении, во-вторых, эта деятельность также подразумевает творческую работу в тесном взаимодействии с работниками культуры, в-третьих, мне хочется «расшевелить» молодежь, с их помощью воплотить в жизнь креативные идеи.
— Сложно работать с молодежью?
— Нет. Современная молодежь открыта для любой информации, любых интересных проектов, она уверенная в собственных силах, напористая, целеустремленная. С ней приятно взаимодействовать. К сожалению, должен отметить недостаточную активность рабочей молодежи. Хотелось бы от них большего участия в общественной жизни района, услышать интересные предложения.
— Лоевская РО ОО «БРСМ» сегодня — это…
— В первую очередь ? реальная возможность для активной деятельности. Есть идеи — мы готовы поддержать и помочь в их реализации. Это активный отдых и знакомство с новыми людьми, отличная возможность высказать свое мнение и быть услышанным. Сегодня в работу включены 849 инициативных молодых людей учреждений и предприятий Лоевщины, объединенных общей целью не только получить хороший опыт, но и сделать что-то полезное для своей малой родины. Важно понимать, что только вместе мы сможем то, что не под силу одному.
— Какие направления деятельности молодежной организации развиваются лучше всего?
— Главным для нас является формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите. Кроме того, мы работаем над организацией вторичной занятости молодежи, профилактикой преступлений и правонарушений в подростковой среде, пропагандируем здоровый образ жизни, развиваем волонтерское и экологическое движения.
— Назовите мероприятия, запомнившиеся Вам больше всего.
— Областной открытый диалог «Не забыть, чтобы жить» в рамках проекта «Цветы Великой Победы», «День защиты детей с БРСМ», районный туристический слет для подростков «Лето-2017», районная селфи-акция «Сэлфі-Спадчына ? 2017», а также фотоконкурсы «Сэлфi&фота з вышыванкай», «Падары навароджанаму вышыванку», которые проводятся сейчас.
— Что в планах на текущий год?
— Планируем провести конкурс «Автоледи- 2017». Думаю, это мероприятие никого не оставит равнодушным и доставит женщинам-водителям заряд положительных эмоций. За ним последует благотворительный концерт в рамках республиканского благотворительного марафона с целью оказания финансовой помощи ребенку, нуждающемуся в дорогостоящем лечении. В ближайшее время окажем необходимую помощь инвалиду. Проектов много, перечислять все не буду. О проведении мероприятий будем информировать население постоянно.
— С кем молодежной организации удается продуктивно взаимодействовать?
— Активно сотрудничаем с городским центром культуры, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, педколледжем, учреждениями образования района. Значительную поддержку оказывают отдел внутренних дел, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, пограничная комендатура «Лоев», лесхоз. В этом году за активное участие в деятельности организации Благодарностью областного комитета ОО «БРСМ» был награжден бывший секретарь первичной организации педагогического колледжа Виталий Чоботов.
— В работе с молодежью какие плюсы и минусы Вы можете выделить?
— Если говорить о положительных моментах, их огромное количество. Об активности молодых людей, инициативности и высокой работоспособности я уже рассказывал. А вот на негативе хочется более подробно заострить внимание. Все хотят ярких и запоминающихся мероприятий. Это желание приветствуется. Только для их проведения требуются затраты денежных средств, поступающие на счет нашей организации от членских взносов. К сожалению, не все, состоящие в молодежной организации, добросовестно относятся к этому. Скажу так, в данном деле важно понять простую истину: только в том случае, когда каждый из нас возьмет на себя личную ответственность за судьбу родного края, осознает важность своего участия в его культурной жизни, можно будет вместе реализовать самые смелые проекты.
— Что пожелаете молодым лоевчанам?
— Проявлять себя во всех возможных направлениях, не оставаться в стороне от важных дел, показать, что молодежь ? это сила.
Ольга Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK