Идеологи делились опытом на Лоевщине

DSCF2374 DSCF2383 DSCF2390 DSCF2396 DSCF2401 DSCF2411 DSCF2409 DSCF2422 DSCF2438 DSCF2448 DSCF2449 DSCF2452 DSCF2461 DSCF2463 DSCF2481 DSCF2483 DSCF2506 DSCF2521 DSCF2528 DSCF2533 DSCF2536 DSCF2550 DSCF2554 DSCF2580 DSCF2599 DSCF2634 DSCF2641 DSCF2645 DSCF2664 IMG_20170623_161124 IMG_20170623_161414На днях Лоевский район стал местом проведения выездного практического занятия слушателей курсов повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Идеологи страны, заместители председателей исполнительных комитетов прибыли в Лоев, чтобы обсудить следующую тему: «Опыт идеологической работы в регионах РБ».
Душевной песней, хлебом-солью встречали гостей на границе района самодеятельные артисты ГЦК. Запоминающимся и впечатляющим оказалось для многих посещение Сутковского детского сада-средней школы, знакомство с графиней Барановской. Конечно, в ее образе выступила простая учительница, но одежда, манера говорить, приветственные жесты завораживали, мысленно перенося всех в первую половину XIX века. С интересом была воспринята информация о жизни графини, об истории графского замка, о первых ступенях развития школы. Сюрпризом явилось и звучание музыки, доносившейся с балкона, и солнечное исполнение вальса, и необыкновенно сказочная обстановка территории школы. После экскурса в глубокую старину А.Е. Крот, директор учреждения, рассказал о работе педагогического коллектива и пригласил всех на встречу с учащимися. Отрадно, что учителя и воспитанники Сутковской школы, пополняя копилку знаний ежедневным кропотливым трудом, проводят огромную исследовательскую работу, интересуются прошлым своей малой родины. Подтверждение сказанному — собранная по крупицам история жизни знаменитого хирурга Клумова, который жил, работал, проводил сложнейшие операции именно в этой местности.
Первые шаги гостей по площади горпоселка сопровождались возгласами восторга и восхищения. Чистота, ухоженность, уют, необыкновенные виды величия Днепра, военная техника, уникальное расположение городского центра культуры — все это мгновенно захватило их внимание. А у входа уже звучали белорусские народные песни: гостей ждали, приглашали частушками и припевками. Маленькие сувениры (мешочки счастья), подаренные гостям, символизировали мир, достаток и благополучие. В фойе их встречали зажигательной полькой. Здесь же можно было увидеть уникальные раритетные образцы белорусской одежды и домашней утвари.
Председатель Лоевского райисполкома С.Н. Дмитров, поприветствовав гостей, рассказал о социально-экономическом развитии региона, о проблемах и ближайших перспективах. Он отметил, что в 71 населенном пункте Лоевщины проживает более 12 тысяч человек. Промышленность представлена комбинатом строительных материалов, но в его деятельности сегодня есть ряд проблем. Проведена огромная работа по благоустройству, решаются вопросы обеспечения кадрами учреждений образования и здравоохранения. Справедливости ради, глава района подчеркнул, что за последние пять месяцев у нас наблюдается положительная демографическая динамика. И это не может не радовать. Лоевщина — особый край: легендарный (с его плацдарма началось освобождение Беларуси), героический (на этой земле погибло более 11 тысяч человек, из 700 Героев Советского Союза по Гомельской области 360 человек получили это высокое звание при освобождении нашего региона) и трагический (мы граничим с районом, пострадавшим от Чернобыльской АЭС).
О героическом прошлом нашего края узнали гости во время посещения мемориального комплекса и музея битвы за Днепр. В минуты переездов научный сотрудник музея Ксения Семашко не теряла времени и подробно рассказывала историю нашей земли. Но, соприкоснувшись с музейными экспонатами, реально увидев ракурс Днепровской битвы, ощутив на себе атмосферу военных событий, участники мероприятия не переставали удивляться историческим фактам и восхищаться огромной военно-патриотической работой, проводимой в регионе.
В районной больнице гости ознакомились с практическими возможностями учреждения в оказании медицинской помощи населению, встретились с энтузиастами коллектива. Экскурсия по лечебным корпусам, просмотр информационных стендов, видеоролика об организации досуга и спортивных мероприятий вызвали ряд положительных отзывов и обсуждений.
В педагогическом колледже гостей ждали интересные выставки, отчеты преподавателей, яркие неординарные выступления учащихся, которые доказали, что о выбранной ими профессии можно не только говорить, но даже петь и танцевать.
Заключительным этапом практического занятия стало посещение пограничной комендатуры «Лоев» в/ч 1242, где гости ознакомились с техникой группы пограничных катеров, узнали о пограничной политике, проводимой в регионе. Свежий воздух, особая атмосфера пейзажей и полет белых цапель вызывали восторг и восхищение присутствующих.
Несмотря на усталость, участники мероприятия сожалели о том, что не смогли посетить каплицу Святой Параскевы, братское захоронение в деревне Деражичи. Впечатленные увиденным и услышанным, они тут же строили планы, звонили, фотографировались. При подведении итогов все говорили, что полученный объем информации и приобретенные знания смогут применить на практике.
Успешная реализация государственной политики на местах во многом зависит от уровня организации идеологической работы. Смысл данной деятельности выражается в том, чтобы донести до сознания конкретного человека приоритеты этой политики и важность выполнения поставленных задач.

Текст и фото Натальи Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK