Их ждут в деревнях

Kolegija Kolegija_1 Kolegija_2 Kolegija_3 Kolegija_4Совершенствование форм работы с населением с целью обеспечения доступности и качества предоставляемых услуг — не просто приоритетное направление деятельности работников сферы культуры, но и продуктивный ответ на современные запросы общества. Одним из направлений оптимизации стал переход на обслуживание населения малых деревень библиобусом. В любую пору года он совместно с автоклубом везёт в глубинку праздник, которого жители села всегда ждут с нетерпением.
Вопрос, касающийся обслуживания сельчан мобильными учреждениями культуры, обсуждался в ходе проведения в Лоеве коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома с участием первого заместителя начальника главного управления, курирующего работу отрасли культуры И.С. Завгородней.
С приветственным словом к гостям района обратилась заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, кратко рассказав об истории и современной жизни района. Чтобы каждый мог увидеть местные достопримечательности, директор музея битвы за Днепр Р.Г. Стадникова пригласила всех на обзорную экскурсию по мемориальному комплексу.
Чтобы воочию увидеть работу автоклуба и библиобуса участники коллегии отправились в деревню Синск Бывальковского сельсовета. Руководители учреждений культуры, районных библиотек, заведующие автоклубов со всей области с интересом осматривали оборудование автомобилей, брали на заметку некоторые методы работы.
— В настоящее время передвижная библиотека может удивить лишь городских жителей. Для сельской местности она стала привычным атрибутом — как работа почтальона или автолавки, — отметила директор Лоевской центральной районной библиотеки Т.С. Науменко. — Каждый приезд библиобуса на село — это своего рода событие для населения, основная часть которого — пенсионеры. Они с радостью пользуются его услугами и с нетерпением ждут «книжную машину», зная, что приветливый библиотекарь любезно предложит «новинку», подскажет, посоветует. Да и настроение поднимет, каждый раз поинтересовавшись житьем-бытьем. Ведь наши работники знают не только всех читателей в лицо, но каждый номер дома, родственников хозяев, их предпочтения в книгах. По-дружески интересуются здоровьем и находят нужные слова, если у кого-то есть проблемы.
Особое внимание — людям с ограниченными возможностями. К тем, кто не может ходить или делает это с трудом, библиотека приезжает домой, чтобы подарить радость встречи с новой книгой.
В свой первый маршрут передвижной фонд районной библиотеки отправился шесть лет назад. Благодаря мобильности и гибкости в организации обслуживания библиобус стал неотъемлемой и динамично развивающейся частью централизованной библиотечной системы. Сегодня он выезжает по десяти маршрутам в сорок четыре деревни, в которых проживают более полутора тысяч человек, в день посещает две-три из них. Таким образом, в каждом селе библиобус бывает не реже, чем один раз в месяц.
В обслуживании населения используется индивидуальный подход, осуществляется наглядная пропаганда и рекомендательные обзоры литературы, проводятся тематические беседы, консультации по оказываемым услугам.
Книги на селе живут и будут жить. В этом убеждаешься во время общения с постоянными читателями передвижной библиотеки. Синчане Евдокия Евдокимовна Крупейченко и Анатолий Григорьевич Касьянов, выбирая необходимую литературу, пояснили: «Мы одни из постоянных посетителей. Каждый раз спешим к библиобусу, ведь вместе с ним приезжают артисты, и это радость для нас.
— Читают и школьники, и взрослые, и пенсионеры. Книги везём на заказ — кто-то просит заранее. В основном берут детективы, фантастику, исторические и женские романы, пользуются популярностью периодические издания. Жители с удовольствием читают журналы по садоводству и огородничеству, кулинарии, рукоделию. «Многие берут литературу для всей семьи», — рассказывают библиотечные работники Светлана Луковская и Людмила Асадчая. Для них вопрос, как донести до людей радость чтения, не имеет особой остроты. Даже в таком небольшом населённом пункте, как Синск, из 36 жителей 19 — их читатели. В летний период, когда в сельскую местность приезжают на отдых дачники, дети, читательский спрос значительно возрастает.
Вот такое непростое дело у работников автобиблиотеки. Сегодня они, словно книгоноши, которые еще во времена правления Ярослава Мудрого распространяли литературу среди людей, делают все, что от них зависит, чтобы каждый читатель смог получить нужную ему книгу, а взамен обретают признательность тех, кто каждый раз с нетерпением их ждет.
Практической частью выездного заседания стало знакомство с организацией работы центральной районной библиотеки по летней занятости детей в форме библиотечного кафе «У книги нет каникул», работой Бывальковского сельского дома культуры и Бывальковской сельской библиотеки. Разработанный в них целый ряд интересных творческих проектов содействуют активному поиску новых форм продвижения книги и чтения, созданию позитивного образа библиотеки.
Позже в ходе пленарного заседания участники коллегии делились опытом, обсуждали существующие проблемы и возможные пути их решения.

Татьяна Белова, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK