Как удержать молодежь в районе?

Сегодня приходится часто сталкиваться с тем, что молодежь, проживающая в маленьких городах и поселках, старается побыстрее «сбежать» из родного края в мегаполис, где перспектив гораздо больше и есть возможности себя реализовать. У случайных прохожих на улицах г.п. Лоева мы поинтересовались, как можно изменить сложившуюся ситуацию.
Bl_1ЮЛИЯ, молодая мама:
— Хотелось бы побольше развлекательных и культурных заведений для молодежи, чтобы у молодых людей был выбор интересно провести свободное время. К примеру, поиграть в боулинг, посидеть в кафе, выпить коктейль, побаловать себя мороженым, сходить в караоке-клуб, потанцевать под хорошую музыку. Ведь здешняя дискотека ориентирована в основном на подростковый возраст. К сожалению, в нашем поселке существуют два варианта вечернего отдыха — прогулки по набережной либо поход в местный бар.
Bl_3АЛЕКСАНДР, безработный:
— Сегодня существует проблема трудоустройства молодежи. Она коснулась и меня. Получая техническое образование, я был уверен, что легко смогу найти работу с достойной зарплатой. Но это оказалось сложной задачей. Мизерный доход не позволял прокормить семью даже с учетом строжайшей экономии бюджета. Именно по этой причине многие юноши и девушки оставляют свою малую родину в поисках лучшей жизни.
Bl_2АНАСТАСИЯ, МАРИНА, учащиеся Лоевского педколледжа:
— В Лоевском районе, как и во многих других райцентрах, существует проблема нехватки вакантных мест. Эта одна из причин, по которой все стремятся уехать в город. Не хватает здесь и массовых мероприятий, таких, как флешмобы, акции, молодежные экскурсии, турпоходы и т.д.
АЛЕСЯ, уборщица:
— Если молодые семьи будут обеспечены стабильным заработком и жильем, тогда мало у кого возникнет желание переехать в другую местность. Для детей и подростков хотелось бы больше выбора кружков, секций.
АЛЕКСАНДР, безработный:
— Должна быть перспектива. А это прежде всего хорошо оплачиваемая работа, собственное жилье, условия для совместного досуга с детьми. Радует, что у нас имеется красивый городской парк, где приятно провести время с ребенком. Один минус: качели не предназначены для маленьких детей. Моей дочке не исполнилось еще двух лет. Я вынужден водить ее на детскую площадку, расположенную в начале горпоселка. Это очень далеко и, соответственно, неудобно. А второй недостаток: на территории парка нет детского кафе или хотя бы палатки с мороженым, как это организовано в городах.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK