Корма в траншеях — молоко в руках

Kolpen_Agro2В «зеленом конвейере» аграриям приходится работать в разных погодных условиях. Выпадавшие в последнее время дожди способствуют быстрейшему отрастанию отавы, а значит, будет с чего взять и второй укос. Среди тех, кто каждую минуту старается превратить зеленую массу в лишние центнеры кормов, и растениеводы КСУП «Колпень-Агро».
— В текущем году мы планируем заготовить 1500 т сена, 24000 т сенажа и 8000 т кукурузного силоса, в пересчете на кормовые единицы — 32 на 1 условную голову крупного рогатого скота, — рассказал руководитель проекта сельхозпредприятия Руслан Шандрак. — Механизаторы трудятся на косовице четвертый день. На 13 июня законсервировано 1150 т сенажа, травы на сено скошены на 400 га, заготовлено 1,1 ц к.е. на 1 условную голову КРС, что пока меньше, чем в прошлом году, но в ближайшие дни этот показатель увеличится. На сенаж закладываются озимые зерновые культуры. Поскольку трава выгорает на солнце, мы намерены провести первый укос в сжатые сроки.
Травы на сено убирает механизатор с более чем 30-летним стажем Александр Даниленко на тракторе «Беларус 1221» в агрегате с косилкой «Поттингер». На сгребании и ворошении трудится Михаил Кравченко на тракторе «Беларус 82» в агрегате с граблями «Поттингер». С пресс-подборщиком Krone работает Василий Раенок на тракторе «Беларус 1523». Помогают земледельцам коллеги из соседних КСУП «Урожайный» и «Страдубка». Подбирают провяленную массу три трактора в агрегате с прицепами-подборщиками «Поттингер Джамбо», которые измельчают ее в «зеленку» и доставляют в места хранения, что позволяет не задействовать для этих работ дополнительную технику и тем самым сэкономить топливо.
По словам Руслана Владимировича, механизаторы трудятся в полную силу, не считаясь с личным временем. Люди опытные, прекрасно знают свое дело. Ежедневно на поля доставляются термосы с вкусным и сбалансированным питанием из Лоевской столовой №1 райпо.
Kolpen_AgroНа участке между Колпенью и Козерогами убирал озимые мощным кормоуборочным комбайном «Ягуар» механизатор КСУП «Урожайный» Александр Курдесов. По его словам, работа спорится, а помогать соседям в столь ответственной кампании в радость. «Трудясь на общий результат, мы фактически стали одним слаженным коллективом», — подчеркнул Александр Александрович. Один за другим к комбайнеру за зеленой массой подъезжали Сергей Гончаренко на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом ПС-45 и Яков Гайдук на тракторе «Беларус 82» с агрегатом ПС-30, трудящийся в агрокомплексе 21 год. На соседнем участке Александр Козловский на тракторе «Беларус 3022» в агрегате с косой «Поттингер» скашивал травы на сенаж. Данную работу ему доверили впервые, но механизатор с ней справляется в полном объеме.
Затем мы побывали на молочно-товарной ферме «Крупейки», где шла закладка сенажа. Здесь утрамбовывали зеленую массу Пётр Хорошко на погрузчике «Амкодор» и Павел Позняк на тракторе «Кировец», а в ночную смену работает Владимир Крамар. Помогает труженикам и полеводческая бригада сельхозпредприятия из пяти человек. Kolpen_Agro1Виктор Лёля для консервации посыпал сенаж солью. Вооружившись вилами и граблями, подгребали корм в яме Мария Губанова, Ярослав Буховец, Борис Краснояров и фуражир хозяйства Галина Радченко.
Безусловно, в «зеленом конвейере» важен вклад каждого. Только совместными усилиями можно создать прочную кормовую базу и обеспечить сытую зимовку крупному рогатому скоту, а значит, и увеличить объемы мясо-молочного производства.

Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK