Лоев. Маршрутами информационных групп

DSCF2232На днях в организациях Лоевщины прошел единый день информирования по теме: «Национальная туристическая индустрия. Обеспечение доступности услуг по организации внутреннего туризма для белорусских граждан. Безвизовый порядок въезда в Беларусь». Информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома И.Н. Мельника встретилась с трудовым коллективом ГЛХУ «Лоевский лесхоз».
Лилия Николаевна Ковалева, заведующий юридическим сектором райисполкома, рассказала о факторах, определяющих быстрые темпы развития сферы туристических услуг в Беларуси. С интересом была воспринята информация об агроэкотуризме. На территории Лоевского района зарегистрированы 2 агроэкоусадьбы. Туристический центр И.В. Левшановой гостей пока не принимает, так как еще идет строительство (г.п. Лоев, ул. Царикова, 11). На базе отдыха ОАО ТТЦ «Гарант» за 5 месяцев 2017 года было принято 233 человека, оказано услуг на сумму 9297 рублей. Общая вместимость базы отдыха — 34 человека.
В н.п. Щитцы гражданином РФ С.А. Обрезановым реализуется проект по строительству экотуристического комплекса, состоящего из 5 домиков с конференц-залом, бильярдной комнатой, сауной, где будет предоставляться комплекс услуг отдыхающим (питание, проживание, досуг). Проект рассчитан на привлечение иностранных граждан, что позволит в дальнейшем выполнять экспорт туристических услуг в целом по району. Планируемые сроки ввода объекта в эксплуатацию — 2018-2020 годы. Много нового узнали работники лесхоза о развитии медицинского и лечебно-оздоровительного, спортивного, экологического, военно-исторического туризма.
Старший научный сотрудник музея битвы за Днепр Ксения Семашко поделилась исторической информацией о происхождении нашего городка, рассказала о существующих легендах названия Лоева, передала просьбу краеведа Николая Анисовца привлечь внимание земляков, принять участие в увековечении легендарного образа Лоя, явившегося создателем местечка, в котором мы живем.
Заместитель начальника РОЧС А.В. Сергеенко напомнил присутствующим, что в период летних каникул проводится акция «Каникулы без дыма и огня», остановившись на том, что ответственность за жизнь и безопасность детей несут в первую очередь родители. Андрей Васильевич сообщил о трагических случаях гибели детей в первые дни каникул, призвал всех к ответственности, акцентируя внимание на том, что чужих детей не бывает.
Подводя итог сказанному, Игорь Николаевич Мельник отметил, что в решении любого вопроса или проблемы неуместным является гражданское равнодушие: не проходить мимо, интересоваться, участвовать, стараться проявлять активность и инициативу! «Особое внимание каждый из нас должен уделять вопросам безопасности жизни и здоровья детей не только в период летних каникул, а ежечасно и ежеминутно», — подчеркнул он.
В этот день информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома С.Н. Дмитрова встретилась с коллективом Лоевского райпо.
После обсуждения основной темы главе района поступил вопрос о выделении льготного кредита гражданам на газификацию домов по улице Шипилова. Вопрос взят на контроль, ответ будет опубликован в районной газете.
ИПГ, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, посетила ГУ «Редакция газеты «Лоеўскі край».
Обсудив все вопросы, касающиеся озвученной темы, Наталья Леонидовна обратилась к работникам редакции с просьбой вести непрекращающуюся работу по противодействию потреблению населением наркотических средств и психотропных веществ. Необходимо помнить: гражданский долг каждого — включиться в борьбу против наступления наркотиков.
Других вопросов к представителям власти не поступало.

Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK