Лоев. Прокуратуре — 95

ProkuraturaВо все времена при любом государственном строе органы прокуратуры призваны стоять на страже закона, соблюдении прав и свобод граждан. В этом заключается истинное служение интересам государства, беспрекословное исполнение своего долга и безупречная преданность Родине.
В прокуратуре Лоевского района сложился сильный в профессиональном смысле, здоровый и дружный коллектив, где богатый опыт старших сотрудников дополняется энергией молодых кадров. Работают здесь ответственные люди, по-настоящему преданные своей профессии. Вместе с прокурором Виктором Павловичем Костюченко более трех лет добросовестно трудится Игорь Анатольевич Артёменко, заместитель прокурора. В прошлом году их небольшой дружный коллектив пополнился молодым специалистом. Помощник прокурора Юлия Сергеевна Красовская с первых дней трудовой деятельности проявила ответственность, надежность, высокую работоспособность и отличные знания законодательства. За добросовестный труд недавно она была удостоена материального поощрения от руководителя ведомства. Значительный вклад в деятельность структуры вносит технический персонал: заведующий канцелярией Наталья Анатольевна Буглак, водитель Владимир Петрович Щуклин, уборщик Светлана Павловна Костюченко.
«Верховенство права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, общественных и государственных интересов ? главные устои правового государства, незыблемость которых и должна обеспечивать прокуратура. Поэтому такие качества характера наших специалистов, как честность, справедливость, принципиальность помогают достойно выполнять свой профессиональный долг, трудиться, не жалея сил и времени», ? отметил Виктор Павлович.
Деятельность прокуратуры многогранна, она охватывает все аспекты жизнедеятельности района. О ее роли в обеспечении законности на территории Лоевщины свидетельствуют результаты работы. В 2016 году с целью предупреждения негативных последствий нарушений закона прокурорскими работниками проведено более 30 проверок исполнения законодательства в различных сферах, по их результатам 120 физических и юридических лиц привлечены к различным видам ответственности.
Сложной экономической ситуацией продиктована необходимость сосредоточить надзор в сфере экономики на обеспечении дисциплины расчетов, соблюдении законодательства при распоряжении государственным имуществом, использовании бюджетных средств, реализации государственных программ, осуществлении процедур закупок, исполнении налогового законодательства.
Как рассказал В.П. Костюченко, проведенный анализ сведений о падеже крупного рогатого скота показал, что в коммунальных сельскохозяйственных предприятиях района не приняты действенные меры по сокращению объёмов непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, возмещение причиненного ущерба. Основными причинами падежа, как и прежде, являются бесхозяйственность, нарушение технологии приготовления кормов и содержания животных, неоказание им своевременной ветеринарной помощи, неукомплектованность хозяйств специалистами. В связи с непринятием мер на основании решений суда по искам прокуратуры с 14 должностных лиц и других работников хозяйств взыскан причиненный материальный ущерб.
Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры района является надзор за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и борьбе с преступностью и коррупцией. Координирующая роль ведомства заключается в обеспечении согласованных действий субъектов профилактики правонарушений по своевременной выработке и реализации предупредительных мер. В 2016 году наблюдалась негативная динамика роста преступности, связанная с увеличением количества грабежей, краж, хулиганства, уклонения родителей от содержания детей. Активизация проводимой правоохранительными и иными государственными органами профилактической работы позволила в текущем году улучшить криминогенную обстановку.
Важное место в деятельности прокуратуры занимает работа с обращениями по устранению нарушенных прав и свобод граждан, субъектов хозяйствования и организаций. В 2016 году поступило 62 обращения. Граждане обоснованно жаловались на нарушения трудового законодательства, незаконное привлечение к административной ответственности, на действия органов следствия и дознания. Выявленные сотрудниками прокуратуры нарушения законодательства об обращениях граждан, формализм, волокита свидетельствуют о неуважении к людям, подрывают их доверие к органам власти и порождают справедливые, неоднократные жалобы в вышестоящие инстанции. По результатам рассмотрения обращений в целях защиты прав граждан внесено 2 представления, дано предписание об устранении нарушений закона, выдвинуто 6 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 4 дисциплинарных производства.
В.П. Костюченко выражает признательность местным исполнительным и распорядительным органам, правоохранительному блоку, судейскому корпусу за тесное и плодотворное сотрудничество в деле укрепления законности.
От всей души желаем всем сотрудникам и ветеранам прокуратуры крепкого здоровья, спокойной и счастливой жизни, искренней благодарности населения и руководства, оптимизма, благополучного выполнения профессиональных задач, мира в душе и гармонии!

Текст и фото
Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK