Никогда не поздно одуматься

Для каждой матери ребенок — самый дорогой в ее жизни человек, которому она отдает нежность, доброту и заботу, защищает и поддерживает.
Но иногда пьянство, аморальное поведение, ненадлежащий уход за ребенком становятся причинами лишения мам и пап родительских прав в отношении детей. И тогда их дочери и сыновья вынуждены проживать в приютах, детских домах, опекунских семьях, а с родителей взыскиваются расходы, затраченные государством на их содержание.
В соответствии со статьей 84 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и когда они не усыновлены. Восстановление производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.
Очень радует, что есть случаи, когда родители одумываются, начинают осознавать свои ошибки и исправляют сложившуюся жизненную ситуацию.
В 2017 году судом Лоевского района было рассмотрено дело по иску гражданки К. о восстановлении в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей. Некоторое время после лишения прав она продолжала вести привычный образ жизни, и судьба сыновей ее не волновала. Но постепенно пришло осознание того, что жизнь без детей не имеет смысла. К. прошла амбулаторное лечение у врача-нарколога, перестала употреблять спиртные напитки, создала для детей необходимые бытовые условия, устроилась на постоянную работу, положительно характеризовалась по месту жительства. А самое главное: она не утратила эмоциональную связь с сыновьями, постоянно их навещала и общалась. Дети всегда с нетерпением ждали ее приездов, ведь, несмотря на внимание и заботу, получаемую от опекуна, они всегда хотели жить с родной мамой.
Учитывая печальную статистику о количестве граждан, лишенных родительских прав, хотелось бы, чтобы таких примеров было больше. Даже если основная часть общества относится к мамам и папам, у которых отобрали детей, с негативом, для них они все равно остаются самыми родными, близкими и дорогими людьми. Всегда приятно видеть восстановленные семьи, возвращенных родителям детей, проживающих в атмосфере любви, заботы и всесторонней поддержки.

Наталья Сенник,
ведущий специалист суда Лоевского района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK