С любовью к лесному делу

LesnikЛес — наше богатство, но без человеческого внимания и заботы он может погибнуть. Вот почему природа любит людей ответственных, трудолюбивых, выносливых. К таким относится Пётр Викторович КАЦУБА (на снимке), главный лесничий ГЛХУ «Лоевский лесхоз».
Профессию Пётр выбрал неслучайно. Живя в деревне, нельзя не любить лес. Но главным образом на его выбор повлиял отец Виктор Николаевич, долгое время работавший лесником в Петрицком лесничестве Комаринского лесхоза, продолжающий трудиться в этой отрасли и сегодня. Больше всего лесохозяйственная сфера привлекла своей спецификой — работать в природной среде и дышать чистым лесным воздухом.
В 2013 году после окончания БГТУ Пётр Викторович трудоустроился в местный лесхоз инженером по лесопользованию. Спустя два года его назначили начальником лесопункта, а в марте нынешнего года предложили должность главного лесничего. Работа ответственная, требующая огромных затрат времени, неустанного труда, много сил и энергии, а также организаторских способностей. В спектр его обязанностей входят лесоразведение и лесовыращивание, организация противопожарных мероприятий, контроль за состоянием охраны труда на производстве. Приходится ежедневно делать объезды лесных угодий с целью проведения рейдовых мероприятий, рекогносцировочного надзора за вредителями и т.д. Герой нашей публикации со всеми делами справляется успешно, потому что любит свое дело и трудится добросовестно, с душой, на благо предприятия и района. Директор лесхоза Геннадий Михайлович Мамус с большим уважением отзывается о нем: «Пётр Викторович — моя правая рука. В любой ситуации я спокойно могу положиться на него. Хочу отметить, что деловые качества сотрудника проявились при разработке буреломов в Мозырском лесхозе и лесхозах Минской области».
П.В. Кацуба награжден грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь за добросовестный труд в лесной отрасли, активное участие в ликвидации последствий урагана, произошедшего в июле прошлого года, большой личный вклад в разработку ветровально-буреломных лесосек, образцовое выполнение должностных обязанностей. Неоднократно поощрялся за хорошую работу руководством района.
В планах молодого работника — развиваться и профессионально расти в лесной отрасли. Огромную поддержку в этом оказывает его семья: родители, жена Юлия, которая также связала свою жизнь с лесным хозяйством, и сын Алексей. Кто знает, может и подрастающий наследник пойдет по стопам родителей, станет продолжателем лесной династии в третьем поколении.

Ольга Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK