Специальная программа «МАК»

MakСитуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории Гомельской области, остается достаточно напряженной. Сохраняются характерные для последних лет негативные тенденции ее развития, такие, как растущее количество наркозависимых лиц и, соответственно, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Наркомания — это тяжелая и зачастую неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека, нередко заканчивающаяся преждевременной смертью. Характеризуется жесткой зависимостью состояния человека, его физического и психического самочувствия от наркотика.
На 1 мая текущего года на учете в Лоевской ЦРБ состоит 6 граждан: 3 — на профилактическом и столько же — на диспансерном учете. Все они — жители райцентра. Пять наркозависимых привлечены к уголовной ответственности, один — проходил по уголовному делу в качестве свидетеля.
Сегодня особую обеспокоенность вызывает «омоложение» потребителей психоактивных веществ, так называемых спайсов, в том числе и наркотического средства — марихуаны. Молодежь является наиболее уязвимой группой наркопотребителей ввиду особой пагубности воздействия наркотиков и психотропов на молодой организм, подверженности влиянию компании, повышенной склонности к азартному поведению, товарищеской солидарности.
За 2016 год на территории района совершено 4 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (ст. 328 УК РБ), в 2015 году — 3.
С целью недопущения распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения с 1 июня по 15 сентября на территории Лоевщины проводится специальная программа «Мак».
В минувшем году во время проведения СП «Мак» сотрудниками группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, криминальной милиции и милиции общественной безопасности, военнослужащими отдела береговой охраны «Лоев» было выявлено 47 фактов (2015 г. — 21) незаконного произрастания наркосодержащих растений (мака и конопли), в 36 случаях посевы уничтожены на площади: мак — 203 кв. м (69 кг сырья) и дикорастущая конопля — 16864 кв. м (1926 кг).
О необходимости уничтожения мака и конопли на частных и прилегающих территориях приведу один пример. В июле прошлого года в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РБ за незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств (наркосодержащих растений мака). При проверке данного факта М. пояснил, что растения сорвал возле одной из организаций района, территория которой находится под охраной. За совершение противоправного деяния гр. М. осужден и находится в местах лишения свободы.
Хочу призвать жителей Лоевщины не оставаться равнодушными к проблеме наркомании и принять активное участие в уничтожении наркосырьевой базы мака и конопли.

Владимир Науменко,
старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю
и противодействию торговле людьми РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK