Где любовь и доброта, там и красота

StradubkaОпыт общения с увлечёнными и талантливыми людьми подсказывает: необычные замыслы, диковинные идеи рождаются там, где живёт любовь и доброта.
Подворье семьи Быковских в агрогородке Страдубка составило бы серьезную конкуренцию многим признанным цветникам в конкурсе по благоустройству села. Дело даже не в количестве цветов, которые здесь растут, и не в ярком оформлении приусадебного участка, а в том солнечном настроении, которое дарит окружающим образ сельской усадьбы рачительных и добрых хозяев.
Их особая страсть — розы, о которых они знают практически всё. Королевы сада негасимым огоньком греют души, делая жизнь чуть ярче и нежнее.
Многие, наверняка, не понимают пользу от увлечения, требующего определённых денежных вливаний и ещё большего труда. Но хозяйка дома в ответ на это сказала бы: «Для души, для радости времени не жалко». В этом её всецело поддерживают родные.
Как и каждый деревенский житель, Валентина Васильевна (на снимке) и Николай Аркадьевич с детства росли в труде, потому знают цену и вкус жизни. А это значит: если влюбляться, то от чистого сердца, если жениться, то навсегда, чтобы быть примером для многих. Супругам Быковским посчастливилось воплотить эту простую формулу в жизнь. Словно небеса соединили их сердца. И по сей день они тепло улыбаются друг другу просто разговаривая и мечтая о будущем. Вырастили двоих замечательных сыновей. Старший Вячеслав живёт и работает в Гомеле, уже подарил родителям радость от рождения внучки Машеньки. Младший Кирилл, решив связать свою судьбу с военной карьерой, поступил в Гомельское городское кадетское училище и успешно учится.
К Быковским часто приходят односельчане с необычной просьбой:
— Слышали, у вас в саду что-то новенькое. Можно посмотреть?
На такие просьбы, как оказалось, хозяева давно уже реагируют без всякого удивления и всех приглашают в свой райский уголок.
Николай Аркадьевич — агроном от Бога, посвящает своей профессии все силы и умения. Сейчас он трудится в должности главного агронома в хозяйстве «Леваши». Да и в Страдубском сельхозпредприятии его многие помнят как грамотного специалиста, принципиального и ответственного. Он не раз удостаивался заслуженных наград, одним из почётных признаний стало звание Лучший по профессии» областного уровня. Ценность его знаний и опыта по достоинству оценили знакомые, вот и идут за советом. Н.А. Быковский ни разу никому не отказал в своей профессиональной помощи. Валентина Васильевна же черпает вдохновение в общении с ребятами, она — учитель белорусского языка и литературы Чаплинского детского сада-базовой школы.
Как и следовало ожидать, женщина больше рассказывает о своих учениках, чем о себе: «Они у меня молодцы, старательные, умелые. На мою просьбу помочь в подготовке класса к новому учебному году откликнулись с такой охотой и рвением, что обновлённый класс засиял раньше срока». Педагог, за плечами которого многолетний опыт, прививает ученикам не только любовь к предмету, но и хозяйское отношение ко всему, что окружает в родном краю. Во многом благодаря стараниям Валентины Васильевны и её коллег, с которыми она делится секретами цветоводства, территория местного учреждения образования может служить примером благоустройства. С весны до осени радует сельчан созданное здесь цветочное великолепие.

Татьяна Белова, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK