Идти в ногу со временем

000528_6В среду в Гомеле состоялся семинар Министерства информации Беларуси. В центре внимания — работа местных средств массовой информации, их роль в развитии Гомельской области.
Участие в мероприятии приняли представители Министерства информации, региональных СМИ, а также идеологи и ученые, занимающиеся проблемами современной журналистики.
Гости посетили телерадиокомпанию «Гомель», которая в нынешнем году отмечает свой 60-летний юбилей. Именно здесь они получили наглядные сведения об информационном потенциале Гомельщины, ознакомились с историей и современной жизнью компании.
Следующим объектом программы семинара стала редакция старейшего издания области «Гомельскай праўды». Участники увидели отремонтированные помещения административного здания, издательский дом, ознакомились с деятельностью собственного радиовещания «Правда радио», интернет-сайтом.
После этого в сквере имени Янки Купалы возложили цветы к памятнику белорусскому поэту в честь его 135-летия со дня рождения.
Затем семинар переместился на Гомельский химический завод, где присутствующие ознакомились с предприятием и на пленарном заседании обсудили ключевую тему встречи: информационное обеспечение социально-экономического развития региона.
Важность взаимодействия со средствами массовой информации для промышленного сектора в своем выступлении подчеркнул директор предприятия Дмитрий Черняков.
Затем в разговоре были затронуты такие актуальные вопросы, как эффективность использования возможностей Интернета и влияние социальных сетей на общественное мнение. К слову, на портале БелСМИ присутствуют практически 95 % региональных изданий.
Генеральный директор БелТА Дмитрий Жук в продолжение темы коснулся нюансов новостной журналистики в сети Интернет и требований, предъявляемых к кандидатам на должность редактора Интернет-ресурса.
— Сегодня, хотим мы этого или нет, акцент смещается в Интернет. СМИ просто обязаны использовать все новое, что появляется в IT-индустрии. Этим, наверное, и отличается нынешняя действительность, поэтому времени на раздумья нет. Пока будем думать — опоздаем. А тот, кто опоздал, отстал навсегда, — резюмировал он.
Заместитель министра информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич обратил внимание на то, насколько важно редакциям газет использовать различные площадки. Сегодня назрела потребность в том, чтобы они стали своеобразным медийным центром, который будет в своем влиянии на общество, читателя, зрителя, радиослушателя использовать самые различные медийные способы и средства. По его мнению, ярким примером и ориентиром в этом является редакция газеты «Гомельская праўда».
Свои мысли по основной теме семинара высказали многие участники мероприятия. Журналисты Гомельщины в своей деятельности активно используют самые разные площадки, чтобы озвучивать актуальные для жизнедеятельности региона и страны темы.
Подобные встречи нацелены на повышение эффективности участия СМИ в социально-экономическом развитии Беларуси.

Светлана Павлова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK