Лоев. На уборочную — во всеоружии

BasenokВсё меньше остается времени до того, как механизаторы Лоевщины отправятся на уборку урожая зерновых культур. О подготовке сельхозпредприятий к страде нам рассказал главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктор БАСЕНОК (на снимке).
— Виктор Евгеньевич, жатва уже не за горами. Как обстоит ситуация с готовностью зерноуборочной техники к выходу в поле?
— В районе 44 зерноуборочных комбайна. Они должны быть полностью подготовлены и укомплектованы до 1 июля. Среди сельхозпредприятий лучшие темпы по ремонту техники в КСУП «Малиновка-Агро», где по состоянию на 27 июня готовность машин составляет 85%. Уже просчитана нагрузка на комбайн — в среднем 230 га площадей.
Вся зерноуборочная техника согласно распоряжению райисполкома оснащена медицинскими аптечками и средствами для тушения пожаров (огнетушитель, вода, лопата, кошма, песок, багор). Инженерной службой райсельхозпрода совместно с инспекторами РОЧС в присутствии руководителей хозяйств проведены беседы с механизаторами.
— Какие рекомендации Вы можете дать хлеборобам?
— Перед выездом в поле необходимо осматривать комбайны на наличие неисправностей и проводить техническое обслуживание — в первую очередь очистку от сорной растительности, проверку уровня масла, охлаждающей жидкости, смазки узлов и механизмов, крепления деталей и т.д. А непосредственно при движении и работе строго соблюдать требования техники безопасности и охраны труда.
— Зернотоки готовы к приёму урожая?
— Все зерносушильные комплексы Лоевщины отремонтированы, кое-где ведутся мелкие доработки. Подобран персонал. В этом году после продолжительного простоя планируется запустить зерносушильный комплекс КСУП «Бывальки» в д. Тесны, что позволит более быстрыми темпами дорабатывать «золото полей».
Словом, подготовка к жатве ведется должным образом. Коллективам сельхозпредприятий важно во всеоружии подойти к этой ответственной страде, от результатов которой зависит продовольственное благополучие наших граждан.

Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK