Не побоялись Бога

P1290981В Лоеве только малыши, наверное, не знают о Параскеве Пятнице, заступнице нашего края. История о явлении иконы, её чудном возвращении из церкви в лес, где была изначально найдена, известна не только в близлежащих городах и весях, но и далеко за пределами Республики Беларусь. Поэтому и приезжают паломники отовсюду побывать в местах, где чудеса Божие происходят.
«Параскева своим покрывалом укрыла Лоев от чернобыльской тучи», — говаривал в былые времена отец Михаил (Мандрик), объясняя прихожанам невероятный факт того, что среди загрязнённой окружающей территории горпосёлок остался чистой зоной. Потому и инициировал он благоустройство места явления иконы. На собранные прихожанами деньги в лесу была построена каплица.
С тех пор много воды утекло. Уже и отца Михаила нет среди живых, а постройка с иконой, написанной на всю стену, каждому страждущему утешение приносит. Придёт путник, помолится Параскеве, свечу поставит, о беде своей расскажет да помощи попросит, глядишь, и находится решение его трудностей или утихают страсти и душа успокаивается. Не забывали просящие и подаяния свои на благие дела оставлять в ящике для пожертвований.
Каплица всегда открыта. Порядок здесь наводят сами прихожане: приедут поклониться в святое место, да заодно и половички вытряхнут, подметут, цветы свежие в вазы поставят, огарки свечей уберут и т.д. Недавно по инициативе главы района С.Н. Дмитрова в святом месте произошло обновление. Руководители всех предприятий и организаций организовали коллективы и внесли посильный вклад в благое дело. Беседку и каплицу обновили, подкрасили, вымостили дорожки, установили красивые подставки под цветы и удобные скамейки, навели порядок вокруг. Словом, преобразилось святое место основательно.
Но, увы, радость от сделанного длилась недолго. На днях в каплице побывали варвары, оставившие после себя разломанный ящик для пожертвований. Видать, деньги понадобились. Хочется верить, что воспользовались чужими пожертвованиями голодные путники, а не те, кто давно уже пропил совесть.
Горько осознавать, что многие больные и немощные стараются помогать другим, забывая про свои недуги, а некоторые здоровые детины ищут халяву, не брезгуя ничем. Даже святого ничего не осталось в их зачерствевших душах, опустошённых спиртным.
Готовя и раздавая голодным еду, тёплые вещи зимой, находя приют для тех, кто остался без крова над головой, забирая на воспитание осиротевших детей, церковь учит нас прощению и благотворительности. Жаль, что не всякий это понимает. Бумеранг жизни запущен — каждому воздастся по заслугам.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK