О льготных кредитах на газификацию в Лоеве

— Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления гражданам льготных кредитов на газификацию природным газом эксплуатируемого ими жилищного фонда.

Отвечает главный архитектор отдела архитектуры и строительства Лоевского райисполкома

Наталья ЕФИМЕНКО.

— В соответствии с Положением о порядке предоставления льготных кредитов гражданам на газификацию природным газом эксплуатируемого ими жилищного фонда, утвержденным Постановлением Совета Министров РБ от 18 ноября 2006 г. № 1554, льготные кредиты предоставляются гражданам, нуждающимся в их получении для газификации эксплуатируемого жилищного фонда, принадлежащего им на праве собственности, в том числе нетрудоспособным при наличии договоров поручительства по выполнению ими обязательств по этим кредитам, по спискам граждан, утвержденным райисполкомами с соблюдением очередности в соответствии с датой обращения.
Для принятия на учет нуждающихся в получении данного кредита гражданин подает заявление в райисполком по месту нахождения жилого помещения с представлением документа, подтверждающего право собственности на него, копия которого, заверенная государственными органами, прилагается к заявлению.
Для определения размера денежных средств, необходимых гражданину для газификации эксплуатируемого жилфонда, газоснабжающие организации подготавливают перечень затрат на выполнение работ по проектированию и строительству объектов газораспределительной и внутридомовой систем.
Льготные кредиты предоставляются ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» в размере до 70 процентов стоимости работ согласно перечню затрат. Максимальный срок кредитования — не более 2-х лет.
При заключении кредитного договора с собственником жилого помещения размер льготного кредита определяется исходя из величины его доходов и стоимости работ.
Предоставляется льготный кредит в белорусских рублях путем открытия кредитной линии под 3% годовых.
Для предоставления льготного кредита на газификацию жилья природным газом необходимо подать заявление в отдел архитектуры и строительства райисполкома вместе с пакетом документов:
— паспорт (копия);
— технический паспорт на дом (копия);
— свидетельство о государственной регистрации капитального строения (заверенное соответствующими государственными органами) и земельного участка (копия);
— строительный проект газификации жилого дома;
— договор строительного подряда;
— перечень затрат на выполнение работ (запрашивается райисполкомом в газоснабжающей организации).
По всем вопросам, касающимся выдачи льготных кредитов, обращаться по телефону: 4-21-30.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK