Об адресных субсидиях на строительство жилья

Memiliki-Rumah7 августа 2017 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве жилых помещений». Кто попадает под его действие и в каком размере будет оказываться господдержка?

Семья Гриб.

Отвечает главный архитектор отдела архитектуры и строительства Лоевского райисполкома

Наталья ЕФИМЕНКО:

— В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии, которые будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, работающем в рамках Указа №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее Указ №240), а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам.
Право на получение субсидии на уплату части процентов получат граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных таковыми по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) и имеющие право на получение господдержки в соответствии с Указом от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее Указ № 13). При этом некоторые категории граждан (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы и др.) будут иметь внеочередное право на получение субсидии на уплату части процентов.
Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, будут пользоваться правом на получение субсидии на уплату части процентов и субсидии на погашение основного долга наравне с белорусами.
Субсидия на уплату части процентов предоставляется в следующих размерах:
— многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, — в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной на 2%, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;
— многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, — в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной на 3%, но не более процентной ставки по кредиту, установленной договором;
— иным гражданам, имеющим право на ее предоставление, — в размере ставки рефинансирования Нацбанка, уменьшенной на 2%, но не более процентной ставки по кредиту, установленной договором.
Для получения субсидии граждан в порядке очередности приглашают в исполком, где они состоят на учете и предлагают строительство жилого помещения в конкретном доме. При согласии очередника на строительство по Указу №240 он подает заявление в райисполком, где принимается решение о предоставлении субсидии, с которым гражданин обращается в любой банк, работающий в рамках Указа №240. Там заключается кредитный договор, и один его экземпляр предоставляется в исполком. После этого проводится выплата субсидии.
Банки предоставляют коммерческие кредиты на строительство (реконструкцию) жилья на действующих в каждом из них собственных условиях.
Обратите внимание, что сумма субсидии включается в платежеспособность гражданина при расчете размера кредита.
В Указ №240, так же как и в Указ № 13, заложен принцип одноразовости получения государственной поддержки на улучшение жилищных условий. Если семья получала государственную поддержку в виде льготного кредита в Беларусбанке или кредит на условиях компенсации 50% ставки рефинансирования Нацбанка, то в этом случае она не имеет права на субсидирование коммерческого кредита по Указу №240.
С 6 августа 2017 года прекращает свое действие Указ №585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства». Семьи, оформившие коммерческие кредиты на улучшение жилищных условий и представившие в исполкомы пакет документов, установленный Указом №585, до этой даты получат право на финансовую помощь на погашение кредитов.

Светлана Павлова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK