Предприятия Гомеля и Тулы реализуют совместный проект в станкостроении

ОАО «СтанкоГомель» и ПО «Туламашзавод» приступили к реализации совместного проекта в станкостроении. Об этом сообщил журналистам генеральный директор тульского предприятия Евгений Дронов.
По словам Евгения Дронова, результатом этой работы станет создание двух фрезерных обрабатывающих центров: вертикального и горизонтального. Опытные образцы продукции планируется выпустить уже к концу текущего года, а ее серийное производство будет налажено в 2019 году.
Гендиректор тульского предприятия уверен, что у этого проекта очень хорошие перспективы. По его оценке, объем предполагаемых продаж исчисляется несколькими сотнями миллионов российских рублей.
«Кроме того, это на 100% импортозамещение, — отметил Евгений Дронов. — Эти центры позволят отказаться от использования японского, немецкого и итальянского оборудования». Он также отметил, что если в Беларуси удалось сохранить станкостроительную отрасль, то в России она была практически разрушена. Именно поэтому проект особенно важен для российской стороны как элемент восстановления отечественного станкостроения.
Гендиректор добавил, что техническую разработку проекта осуществляют гомельские партнеры, а сборка и выпуск отдельных деталей будет производиться на «Туламашзаводе».
Говоря в целом о сотрудничестве с Беларусью, Евгений Дронов подчеркнул, что двусторонние связи имеют давнюю историю, и они никогда не прерывались. Партнерами «Туламашзавода» являются Минский моторный завод, Витебский завод радиодеталей «Монолит», Брестский электроламповый завод, гродненское ОАО «Волна», гомельское ООО «Элмис» и другие белорусские предприятия. «Мы удовлетворены и качеством, и ценами белорусской продукции, — сказал гендиректор «Туламашзавода». — Главное, что у нас есть взаимопонимание и желание работать вместе». Белорусские и российские журналисты побывали на тульском предприятии во время пресс-тура в Тульскую область, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и международным информационным агентством «Россия сегодня».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK