Рапс убран

1_a3Жатва на Лоевщине началась с уборки озимого рапса. К сожалению, неблагоприятные погодные условия зимой и на протяжении всего вегетационного периода привели к потерям значительной части посевов этой масличной культуры. В КСУП «Совхоз «Заря» сохранились только 54 га из 261.
Как рассказала главный агроном Юлия Карпышева, убирал рапс Алексей Котов на зерноуборочном комбайне КЗС-10, отвозил Сергей Будник на грузовом автомобиле ГАЗ-53. Всего намолочено 48 т маслосемян, средняя урожайность — 9 ц/га. По состоянию на 25 июля частному производственному унитарному предприятию Гомельского жирового комбината «Припять» в г. Мозырь на сохранение отправлено 32 т рапса. В будущем планируется под эту культуру отвести 200 га площадей озимого клина.
В текущем году в хозяйстве уборке подлежит 1416 га зерновых и зернобобовых культур. В жатве участвуют три экипажа комбайнов КЗС-10: Алексей Котов и Андрей Максимчик, Сергей Колос и Дмитрий Федотов, Иван Кривоноженко и Владимир Борисенко. Перевозят «золото полей» на зерносушильный комплекс Сергей Будник на автомобиле ГАЗ-53, Андрей Гавриленко на автомобиле МАЗ и Сергей Максимчик на тракторе «Беларус 1221».

Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK