Руководство Гомельской области рекомендовало арендаторам рек отменить платную любительскую рыбалку

Руководство Гомельской области рекомендовало арендаторам рек отменить платную любительскую рыбалку. Об этом шла речь на совещании, где обсуждался вопрос реализации указа №247 о рациональном использовании рыболовных угодий, подписанного Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Данный документ отменяет аренду рек, ручьев и каналов, а также организацию на них платного любительского рыболовства. Несмотря на то, что указ вступает в силу 14 января 2018 года, руководство Гомельского облисполкома рекомендовало арендаторам отменить платную любительскую рыбалку уже сейчас. «Практика сдачи рек в аренду полностью прекратится через полгода. Однако продолжат действовать ранее заключенные договоры, которые местным органам власти следует привести в порядок в соответствии с указом. Когда документ вступит в силу, арендаторы будут не вправе организовывать платную любительскую рыбалку. По возможности, мы советуем не брать плату за организацию любительской рыбалки уже сейчас. Конечно, окончательное решение — за арендаторами», — сказала управляющий делами облисполкома Елена Кличковская.
Как отметил начальник оперативно-аналитического отдела Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Петрусевич, в регионе регулярно выявляются факты систематического сокрытия реальных уловов. Кроме того, некоторые недобросовестные арендаторы затягивают с выполнением взятых на себя обязательств. «В 2016 году за допущенные нарушения правил рыболовства к ответственности привлечены 40 должностных лиц арендаторов рыболовных угодий. В 2017 году составлено 37 протоколов об административном правонарушении, 7 из которых в отношении юридических лиц», — проинформировал он.
По его словам, примерно на две трети выбираются установленные квоты на улов рыбы. «В 2016 году арендаторами Гомельской области выловлено более 180 т рыбы, что составило 57% от установленной квоты. Кроме того, выловлено более 77 т рыбы при осуществлении платного любительского рыболовства, или 60% от установленной квоты», — сказал Андрей Петрусевич.
Для обеспечения соблюдения правил рыболовства областная инспекция охраны животного и растительного мира рекомендовала ужесточить контроль со стороны арендодателей Гомельской области за выполнением арендаторами своих обязательств в части осуществления охраны рыболовных угодий, обеспечения надлежащего санитарного состояния берегов рек и водотоков, выполнения квот на вылов рыбы.
В Беларуси из 32 юридических лиц, имеющих в аренде водотоки, 28 находятся в Гомельской области. Более 50% квоты на вылов рыбы, установленной Минсельхозпродом, также приходится на этот регион.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK