Рыбаки-нарушители и уголовная ответственность

RybachokВ летний период времени многие любители рыбалки в поисках рыбных мест направляются в пограничную полосу Лоевского и Брагинского районов, где по рекам проходит линия Государственной границы Республики Беларусь с сопредельной Украиной.
Государственный пограничный комитет разрешает рыбную ловлю в пограничной полосе гражданам, получившим в территориальных органах пограничной службы пропуска в пограничную полосу. При выдаче пропусков им разъясняется порядок пребывания в пограничной полосе, в том числе и правила поведения на водоемах, по которым проходит линия Государственной границы, а именно, запрет выхода на берег Украины, что влечёт уголовную ответственность по статье 371 Уголовного кодекса.
Несмотря на это, в 2016 году возбуждено уголовное дело (умышленное незаконное пересечение Государственной границы республики с использованием механического транспортного средства) в отношении двух граждан Беларуси, которые в районе населенного пункта Хоминка переплыли реку Сож и следовали в Украину.
Противоправный факт выявлен пограничниками Украины. Граждане, нарушившие Закон, задержаны и переданы в Гомельскую пограничную группу. Согласно решению суда Лоевского района они осуждены по ч.1 ст. 371 УК РБ. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин каждому, что на момент совершения преступления составило 840 рублей.
Гомельская пограничная группа напоминает рыбакам о необходимости соблюдения правил пребывания в пограничной полосе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK