Школьники Рогачевского района отправятся в экспедицию по местам операции «Багратион»

Школьники Рогачевского района отправятся с 11 по 19 июля в волонтерскую туристско-краеведческую экспедицию по местам операции «Багратион», сообщили в отделе образования, спорта и туризма Рогачевского райисполкома.
Экспедиция проводится уже в двадцатый раз. По словам собеседников, в этом году ее участниками станут 20 волонтеров — в основном учащиеся 7-8-х классов. Им предстоит пройти более 30 км: от Рогачева через деревни Заполье, Большие и Малые Коноплицы и другие населенные пункты.
Во время экспедиции волонтеры будут заниматься благоустройством братских захоронений советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, ремонтом памятников защитникам Отечества. Также ребята проведут работу по сбору этнографического, фольклорного, краеведческого материала. Исследования школьников будут посвящены таким темам, как «Свидетели событий Великой Отечественной войны», «Топонимика Рогачевщины».
Проживать участники экспедиции будут в полевых условиях. Необходимое для этого снаряжение предоставит Рогачевский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи.
Программой экспедиции запланированы также культурные мероприятия, встречи с творческими людьми, неформальное общение вечером у костра. Не обойдется и без спортивных соревнований. Ловкость, сноровка потребуются школьникам во время прохождения туристической полосы препятствий, в ориентировании на местности. Также ребятам нужно будет продемонстрировать умение разжигать костер, быстро и правильно устанавливать палатку, укладывать рюкзак, вязать узлы.
Организаторами экспедиции выступают отдел образования, спорта и туризма Рогачевского райисполкома, Рогачевский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи. Основные цели мероприятия — духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодого поколения, организация досуга школьников, приобретение ими новых знаний об истории родного края, физическое развитие учащихся.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK