Тема недели: Визит Президента Беларуси в Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20-21 июля находился с официальным визитом в Украине. По программе визита 21 июля состоялись переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко в формате один на один и в расширенном составе. Главы государств обсудили развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной. Основное внимание уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, развитие межрегионального диалога, согласованы подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.
Одной из тем встречи стало урегулирование конфликта на востоке Украины, в чем Беларусь активно участвует, предоставляя переговорную площадку для сторон процесса.
Александр Лукашенко и Петр Порошенко обсудили ситуацию в регионе в целом, обменялись мнениями по международной проблематике.
По итогам переговоров в присутствии лидеров двух стран подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в разных сферах.
В рамках визита в Киеве состоялся белорусско-украинский бизнес-форум с участием около 90 белорусских и более 380 украинских компаний. На форуме рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия деловых кругов двух стран. Белорусские участники провели переговоры с представителями украинских предприятий, заинтересованных в развитии сотрудничества в сферах машиностроения и промышленного производства, сельского хозяйства, нефтехимии, энергетики и электротехники, строительства и развития инфраструктуры, транспорта, туризма, фармацевтики и других. На бизнес-форуме подписаны контракты на сумму более $45 млн.

Лукашенко отмечает большой потенциал для развития сотрудничества Беларуси и Украины

Об этом он заявил на переговорах с Президентом Украины Петром Порошенко.
Александр Лукашенко подчеркнул близкий и дружественный характер отношений народов Беларуси и Украины. «Мы, русские, украинцы — это ядро цивилизации в этой части европейского континента», — сказал глава государства.
Он отметил, что перед переговорами посетил музей Голодомора. Экскурсовод рассказал об отношении белорусов в те тяжелые годы к жителям Украины: они шли в Беларусь, а белорусы делились последним. «Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом. Это главное. Даже не те контракты, хоть они и важны. Это составляет основу наших отношений, — подчеркнул глава белорусского государства. — И я вам благодарен за то, что вы уделяете этому серьезнейшее внимание. Вы поставили это в основу наших отношений. Все остальное приложится».
Президент Беларуси добавил, что со времени встречи с Петром Порошенко в апреле нынешнего года правительства двух стран многое сделали по реализации достигнутых договоренностей.
«Эти регулярные встречи всегда служат и развитию экономики наших государств. Вы можете рассчитывать на то, что если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем», — заверил Президент Беларуси.
В свою очередь Петр Порошенко тепло отметил дружественное отношение главы белорусского государства к Украине. Он выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью по самым различным направлениям, в том числе в экономике, культуре, социальной сфере. «Я благодарен, что привезли очень представительную делегацию, и рассчитываю, что сегодня мы наметим новые форматы, новую дорожную карту, новые шаги и ориентиры, которые смогут еще более увеличить наше с вами эффективное сотрудничество», — добавил Президент Украины.

Лукашенко предлагает Украине создать межрегиональный форум сотрудничества

Об этом он заявил на переговорах в расширенном составе с Президентом Украины Петром Порошенко.
«У нас хорошо развивается региональное сотрудничество с Россией, Китаем, другими крупными государствами. Может быть, нам проработать вопрос и собирать такие межрегиональные форумы», — сказал белорусский лидер.
В качестве места проведения такого форума Президент предложил город Гомель, а впоследствии такие форумы можно было бы проводить поочередно в Беларуси и Украине.
По словам Александра Лукашенко, межрегиональное сотрудничество дает колоссальный эффект.

Лукашенко подчеркивает заинтересованность Беларуси в создании совместных производств с Украиной

«Один на один мы с вами обсудили наиболее щепетильные вопросы сотрудничества. Мы в этом направлении будем двигаться, и я вам сказал, что у нас нет никакой аллергии, мы не торгуем и не дружим против кого-то. Мы хотим работать вместе на дальней дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его, — заявил глава белорусского государства. — Мы будем создавать высокотехнологичный товар и будем им торговать вместе на зарубежных рынках. В этом была суть наших договоренностей один на один».
Президент подчеркнул, что в плане торгово-экономического сотрудничества есть к чему стремиться.
«Когда-то имели $8 млрд товарооборота в год. Сейчас мы этого уровня не достигли. Но я уверен, что можно его превзойти», — заявил глава государства.
Он отметил важность развития кооперационных связей, создания новых и развития имеющихся совместных промышленных производств. «Мы создаем у вас предприятия, вы создаете у нас. В этом направлении мы готовы двигаться. Тут нет абсолютно никаких вопросов», — добавил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко поблагодарил украинского коллегу за теплую и дружественную атмосферу во время визита белорусской делегации. Он подчеркнул братский характер отношений народов двух стран, в частности на Полесье, где в апреле нынешнего года состоялась предыдущая встреча Александра Лукашенко и Петра Порошенко. «Там живут люди, которые преданы дружбе Украины с Беларусью», — отметил белорусский лидер.

Порошенко: развитие отношений с Беларусью в числе важнейших приоритетов для Украины

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на переговорах в расширенном составе с главой белорусского государства Александром Лукашенко.
«Убежден, что развитие тесных отношений с соседними странами, в первую очередь с Беларусью, для нас остается важнейшим приоритетом», — заявил глава украинского государства.
По его словам, реализация потенциала в сотрудничестве Беларуси и Украины очень важна. «Сегодня вы осуществляете очень важный официальный визит в Украину, который призван упрочить узы дружбы и сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул Петр Порошенко.
Он также отметил продуктивный характер прошлой встречи лидеров двух стран, которая состоялась в апреле нынешнего года. В настоящее время достигнутые договоренности последовательно и успешно реализуются.
«Как вы уже сказали, только количество подписанных контрактов сегодня на бизнес-форуме окупило наши визиты. Поэтому, хотя нашу дружбу невозможно измерить деньгами, очень важно, чтобы наши страны на основе взаимовыгодного сотрудничества получали конкретные результаты», — сказал Президент Украины.
Глава украинского государства также предложил во время нынешних переговоров не сбавлять темпа и наметить принципиальную дорожную карту развития двустороннего сотрудничества по всем вопросам, поставить соответствующие задачи.
Петр Порошенко, обращаясь к Александру Лукашенко, заявил, что Президент Беларуси на украинской земле всегда желанный гость.
«Я уверен, что в Украине вас знают как государственного деятеля, нацеленного на максимально эффективный и конкретный результат», — подчеркнул Президент Украины.
Он добавил, что сказанное им подтверждается также составом белорусской официальной делегации, в которую вошли многие министры. «Это подчеркивает стратегический характер наших политических взаимоотношений», — сказал Петр Порошенко.

Лукашенко подтверждает готовность Беларуси содействовать мирному урегулированию ситуации в Украине

Об этом белорусский лидер заявил по итогам официальных переговоров в Киеве с Президентом Украины Петром Порошенко.
Глава белорусского государства отметил, что много времени на переговорах было уделено сотрудничеству по вопросу Донецкой и Луганской областей. «Прежде всего (я Петру Алексеевичу об этом сказал и попросил его), мы поставляем гуманитарную помощь в эти области. Мы хотели бы работать там без посредников и по наикратчайшему пути. И просил, что если будет интерес какой-то и у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе», — сказал Александр Лукашенко.
«Люди-то ведь наши, делить нам нечего. Я благодарен Президенту и его коллегам, которые согласились на этот шаг. Мы в состоянии своим людям (я не считаю их чужими) помогать, кто попал в беду», — подчеркнул белорусский лидер. Александр Лукашенко также отметил, что его позиция в отношении конфликтной ситуации в Украине не поменялась. «Вы должны понимать: я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента», — заметил глава белорусского государства.
Он, в частности, напомнил, что по просьбе сторон в Минске была организована площадка для переговоров, и претензий никаких нет.
«Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?! Вы — украинцы, должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут чуть севернее, но ничем не отличающиеся от вас. И если вам трудно, в чем только сможем, мы всегда поможем», — резюмировал белорусский лидер.

Беларусь и Украина будут стремиться к товарообороту в $8 млрд

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что переговоры носили абсолютно конкретный характер и стали своего рода продолжением встречи лидеров двух стран, которая состоялась 26 апреля нынешнего года. «Сегодня разговор продолжился, на первый план вышли вопросы экономики. Беларусь и Украина заинтересованы в расширении экспорта, развитии промышленной кооперации, совместных проектах по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрении инновационных технологий», — сказал Президент Беларуси.
Украину Александр Лукашенко назвал одним из приоритетных рынков для белорусских товаров, равно как и белорусский рынок — для украинских.
В 2016 году товарооборот приблизился к $4 млрд, увеличившись по сравнению с 2015-м более чем на 10%. За первые месяцы текущего года темп роста этого показателя еще выше. «Однако успокаиваться рано. Мы далеки от прежних достижений белорусско-украинского сотрудничества, когда годовой товарооборот был почти $8 млрд. Все возможности для наращивания таких объемов у нас имеются, и сопредседатели нашей совместной межправительственной комиссии заверили, что в течение двух лет мы достигнем этого уровня. Может быть, нам удастся его и превзойти», — заявил Александр Лукашенко.
Глава белорусского государства рассказал, что стороны договорились ускорить работу по созданию новых кооперационных производств в самых различных отраслях. «Мы будем совместно производить любую продукцию, которая пользуется спросом на международных рынках. И у нас тысячи товаров, которые мы можем совместно производить и продавать», — подчеркнул белорусский лидер.
Президент привел пример того, что в прошлом году в Украине на совместных предприятиях собрано более 2,5 тыс. белорусских тракторов, порядка 180 комбайнов, около 500 лифтов и другое оборудование, нужное стране. «Это неплохие результаты, но они гораздо ниже тех, на которые необходимо ориентироваться. Думаю, сегодняшняя встреча даст новый импульс нашему экономическому сотрудничеству», — уверен Президент.
Достичь заметного прогресса, по мнению Александра Лукашенко, поможет активизация белорусско-украинских межрегиональных связей, которым во время переговоров было уделено немало внимания. Стороны, в частности, договорились организовать соответствующее сотрудничество и провести первый межрегиональный форум в Гомеле. Второе подобное мероприятие пройдет в Украине.
Беларусь и Украина также согласовали подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.
«Убежден, что сегодняшние соглашения послужат динамичному развитию двух стран, укреплению дружбы между нашими народами», — добавил глава государства.
По итогам переговоров в присутствии глав государств подписаны документы о развитии взаимодействия по разным направлениям. В их числе программа сотрудничества в сфере культуры между профильными министерствами на 2017-2021 годы, соглашение между Уполномоченным по делам религий и национальностей Беларуси и Министерством культуры Украины о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений, соглашение о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Украины.

Порошенко: Минские договоренности являются безальтернативным документом деэскалации конфликта в Украине

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в Киеве по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Украинский лидер поблагодарил Беларусь за поддержку, которая ощущается не на словах, а на деле, а также за усилия по обеспечению условий работы минской переговорной площадки. «На сегодняшний день Минские договоренности, которые вошли в международные документы и учебники по дипломатии, являются единственным и безальтернативным документом деэскалации конфликта в Украине», — подчеркнул Петр Порошенко.
Он отметил, что получил заверения Александра Лукашенко в том, что территория дружественной Беларуси никогда не будет использована для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не станет границей войны.
Говоря о пограничном сотрудничестве, Президент Украины отметил необходимость завершения процесса демаркации границы.
В целом, по его словам, стороны провели основательные переговоры и обсудили весь спектр актуальных вопросов взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Одной из основных тем переговоров стало сотрудничество в экономике, отмечено увеличение двустороннего товарооборота.
«Мы видим серьезные и реальные перспективы роста», — сказал Петр Порошенко.
Он подчеркнул, что Беларусь и Украина намерены активно задействовать свой потенциал для производства совместной продукции, которую затем планируется поставлять и на рынки третьих стран. Достигнута также договоренность о конкретных шагах во взаимодействии в области энергетики. Перспективной Президент Украины видит и развитие транспортной сферы, в том числе речного транспорта.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK