В Гомеле после реконструкции открыта северная часть набережной реки Сож

GomelТоржественное открытие северной части набережной реки Сож состоялось в Гомеле.
Вновь открытый отрезок набережной протяженностью 1 км был построен в 70-е годы прошлого века. Из-за ежегодных разливов реки состояние набережной на этом участке ухудшилось — просело бетонное покрытие, в районе пешеходного моста образовались промоины. Кроме ликвидации этих недостатков был устроен дополнительный дренаж, отремонтирована сточная канализация. В оформлении северной части появилась своя изюминка — из тротуарной плитки выложены элементы белорусского орнамента.
На церемонии открытия объекта председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко выразил особые слова благодарности строителям, коммунальным предприятиям — всем, кто сумел в сжатые сроки — всего за три месяца — проделать качественную работу, чтобы порадовать горожан и гостей города к празднику. «Стало доброй традицией к знаменательным датам или праздникам открывать социально значимые объекты. Очень символично, что мы открываем этот объект в День Независимости. В канун этого праздника по всей стране проходят Дни вышиванки. Вымощенная здесь вышиванка стала самой большой в Беларуси. Пусть это будет нашим вкладом в этот праздник», — сказал он.
Еще одним подарком стал скейт-парк, обустроенный на обновленной набережной в районе речного порта. На площадке размером 8 м на 71 м разместились шесть фигур для катания на скейтборде, роликах, необходимые для изучения базовых, а также выполнения более сложных трюков.
Летом 2015 года за три месяца с нуля был обустроен южный участок набережной, от больницы скорой медицинской помощи до Новобелицкого моста, протяженностью 548 м, а также прилегающая к нему территория дворцово-паркового ансамбля. Тогда на набережной появилась композиция «Маяк» из 48 опор со светильниками. До этого, в 2009-2011 годах, набережную Сожа продлевали на 500 м. Сегодня ее общая протяженность составляет около 2 км.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK