В Гомельской области за полгода в результате несчастных случаев погибли 11 детей

1_a1В Гомельской области за шесть месяцев 2017 года в результате несчастных случаев погибли 11 детей, сообщили БЕЛТА в комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома.
Трагедии произошли в Добрушском (3), Кормянском (1), Петриковском (2), Речицком районах (1) и Гомеле (4). В июне-июле в области погибли шесть несовершеннолетних. Самые распространенные причины летального исхода — механическая асфиксия, травмы головы и тела, отравление окисью углерода, термический ожог, общее переохлаждение.
Только в конце минувшей недели в регионе зафиксировано три летальных случая. Вечером 14 июля в Гомеле в квартире без признаков жизни был обнаружен 10-месячный ребенок, которого родители оставили без присмотра. Причины произошедшего выясняются. Днем позже в Буда-Кошелевском районе ребенок был смертельно травмирован обрушившимся на него кирпичным столбом, на который он пытался влезть. 16 июля на железнодорожной станции Жлобин-Подольский током убило 16-летенего подростка.
В комиссии по делам несовершеннолетних призвали родителей и взрослых быть предельно внимательными и ответственными за жизнь детей. «Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать здоровьем и жизнью, не допускать опасных ситуаций — это обязанность взрослого человека», — отметили в КДН. Кроме того, добавили в комиссии, родители не всегда задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Законодательством предусмотрены меры ответственности в отношении лиц, которые оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации опасности для его здоровья или жизни, когда он не имеет возможности справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе возраста.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK