В спорных вопросах помогут разобраться в Лоевской юридической консультации

Оплата за мусор — по договору

В редакцию обратились сельские жители с просьбой разъяснить законность взыскания с них райжилкомхозом оплаты за вывоз мусора без заключения договора на сбор и вывоз отходов. Квитанции об оплате приходят ежемесячно, и уже накопилась приличная задолженность. Правомерны ли действия предприятия коммунального хозяйства?

Ответить на вопрос мы попросили заведующего Лоевской юридической консультацией

Виктора КАЦУБО.

— В соответствии со ст.29 Жилищного кодекса страны собственники жилых и (или) нежилых помещений, наниматели, поднаниматели жилых помещений, члены организаций застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.
Отказ от заключения договора на оказание основных услуг ЖКХ не освобождает собственников, нанимателей и арендаторов жилых (нежилых) помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, членов ЖСК, дольщиков и др., от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.
Согласно ст.391 Гражданского кодекса Республики Беларусь, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к этому не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.
Поэтому заключать договор на оказание жилищно-коммунальных услуг — ваше право, а не обязанность. В случае, если услуга не оказывалась (мусор у вас не вывозили), то оснований для начисления коммунальным предприятием платы за это не имеется.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK