В хозяйства Гомельской области к началу жатвы поступят 50 новых комбайнов

В хозяйства Гомельской области к началу жатвы поступят 50 новых зерноуборочных комбайнов отечественного производства. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий.
По словам Дмитрия Петрожицкого, в основном это будут КЗС-1218 «Палессе GS12». Данная машина является самой популярной моделью комбайна из числа тех, что выпускает «Гомсельмаш». «Техника приобретена с использованием специальных лизинговых схем, которые позволяют покупать комбайны на приемлемых финансовых условиях. То есть, оплачивая на начальном этапе лишь часть стоимости машины, мы может использовать ее в работе уже сегодня», — отметил он.
В нынешнем году на уборке зерновых в области планируется задействовать свыше 1300 комбайнов. В настоящее время хозяйства ведут активную их подготовку к выходу в поле. По состоянию на 29 июня, уже готовы 900 машин. «Минимум раз в неделю мы проводим селекторные совещания с участием всех районов, на которых в числе других рассматривается и вопрос подготовки комбайнов. Проблемы имеются, однако они все решаемы», — заверил Дмитрий Петрожицкий.
Согласно прогнозам, массовая уборка зерновых в регионе начнется в третьей декаде июля. Как отмечают специалисты, прогнозы по урожаю, несмотря на недостаток в настоящее влаги на некоторых полях, в целом неплохие. Он должен быть как минимум не ниже прошлогоднего. В 2016 году в области было собрано 1,1 млн т зерна колосовых культур.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK