Вот такая у нас работа: каждый день усмирять стихию

111 2016-11-06-1078 DSCN1654Буйство огненной стихии издавна считалось одним из самых больших несчастий: выгорали целые поселения и гектары лесов. Сегодня пожарная охрана Беларуси — это мощное подразделение МЧС республики, имеющее современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях.
25 июля огнеборцы Беларуси отмечают День пожарной службы. Конечно же, для тех, кто будет на смене, этот день не станет отличительным. Для караула РОЧС не существует выходных и праздников в том смысле, который вкладывает в эти слова обыватель. Ведь огонь не выбирает момент, когда ему вспыхнуть. Рождаясь из маленькой искорки, за считанные секунды набирает силу, превращаясь во всепожирающее пламя. Усмирить его могут только бесстрашные мужественные профессионалы своего дела, всем сердцем преданные службе, история которой 25 июля 1853 года начиналась с решения об учреждении пожарной охраны в г. Минске.
В Лоевском отделе по чрезвычайным ситуациям каждый сотрудник готов по первому зову прийти на помощь ближнему. Они мужественные, дисциплинированные, ответственные и организованные люди. Их немного — чуть больше полусотни, да плюс два десятка ветеранов службы, но это тот костяк, на который можно опереться в любой сложной ситуации.
От всей души хочется поблагодарить коллег за спасенные жизни земляков, частное и государственное имущество, которое удалось отбить у огня. Спасибо за то, что выбрали эту сложную и опасную профессию и остаются верны ей до конца. Счастья, здоровья, добра и как можно меньше пожаров и тревожных вызовов желаю всем: и тем, кто хоть раз держал в руках пожарный рукав, огнетушитель, нюхал дым, отмывал копоть, выносил на руках потерпевших, и тем, кто провёл сотни тысяч профилактических бесед и тематических занятий на тему пожарной безопасности. В нашей общей заботе о безопасности жизнедеятельности важен вклад каждого сотрудника.

А.В. Сергеенко,
и.о. начальника РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK