Врачи-гигиенисты не рекомендуют покупать спиннеры в местах неорганизованной торговли

3_a4Врачи-гигиенисты не рекомендуют покупать спиннеры без подтверждающих их безопасность документов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая лабораторией гигиены детей и подростков республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» Наталья Грекова в связи с активным распространением этих игрушек в детской и подростковой среде.
«Все игрушки, в том числе спиннеры, которые привозятся в нашу страну для реализации, должны иметь документы, подтверждающие их безопасность», — сказала Наталья Грекова.
В Беларуси каждая партия ввозимых игрушек проходит обязательную процедуру подтверждения соответствия. Проверяются органолептические (уровень запаха, привкуса), санитарно-химические (выделяет ли игрушка вредные химические вещества), токсикологические (может ли оказать раздражающее действие на кожу или слизистые) показатели. В обязательном порядке изучаются уровни физических факторов, присутствующих в игрушке: уровень напряженности электростатического поля; если спиннер с батарейкой -— уровень напряженности электромагнитного поля; если со звуком — уровень звука.
В итоге каждая игрушка, которая реализуется в стране, должна иметь два документа — сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза и санитарно-гигиеническое заключение, выданное органами госсаннадзора после проведения санитарно-гигиенических исследований в одной из аккредитованных лабораторий системы Минздрава. При наличии этих документов можно с уверенностью утверждать, что игрушка соответствует требованиям безопасности. «Пока в нашей лаборатории при исследовании спиннеров случаев несоответствия какому-либо из требований безопасности выявлено не было», — отметила специалист.
В то же время гарантировать качество спиннеров, продаваемых уличными торговцами, через зарубежные интернет-ресурсы, специалисты не могут. Не исключено, что они, например, могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям безопасности.
Кроме того, при покупке любых игрушек, в том числе спиннеров, родителям необходимо обращать внимание на их возрастную адресованность. В зависимости от возраста детей нормируется уровень звука, издаваемого игрушкой, ее вес, размер деталей и др. «Если в маркировке указано, что спиннер не предназначен для детей до трех лет, его не стоит покупать маленькому ребенку», — добавила Наталья Грекова.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK