Задай вопрос начальнику Лоевского отдела областного управления ФСЗН

Выполняешь работу — теряешь пособие

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, одновременно заключила с организацией гражданско-правовой договор на выполнение ремонтно-строительных работ. В бухгалтерии сказали, что за этот период мне будут выплачивать пособие на ребенка в половинном размере. Правомерно ли это?

Отвечает начальник Лоевского отдела областного управления ФСЗН

Лариса БУСЛЕНКО.

— Гражданско-правовой договор организация и работник обязаны заключить в письменной форме и в нем оговорить сроки, в течение которых он должен быть исполнен (начало и окончание).
В соответствии с действующим законодательством пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, договор-поручение на заключение договоров страхования, договор на оказание каких-либо услуг и др.), на период действия таких договоров. При этом не важно, какую сумму вознаграждения получает работник после выполнения работ по договору.
Обращаю внимание, что излишне выплаченные суммы государственных пособий вследствие непредставления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на его размер, подлежат возврату получателем пособия. В случае отказа от возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.
Таким образом, в период действия гражданско-правового договора (с начала до окончания договора) Вам будет правомерно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK