Жатва требует ответственного отношения

IMG_5068 IMG_5075 IMG_5115 IMG_5121В уборочной кампании важно сжать всё выращенное зерно и доставить его в закрома. С целью минимизации потерь зерна, снижения расходов топлива и недопущения случаев травматизма на базе КСУП «Малиновка-Агро» состоялся семинар-учеба.
В мероприятии участвовали представители областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию — начальник отдела по надзору за техническим состоянием машин и оборудования А.Н. Андрейковец и заместитель начальника отдела механизации Н.В. Свириденко, председатель райисполкома С.Н. Дмитров, его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Довгалёв, главный инженер райсельхозпрода В.Е. Басенок, начальник районной инспекции Гостехнадзора В.С. Юковский, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий района, представители РОЧС и ГАИ. Обращаясь к присутствующим, глава районной вертикали подчеркнул, что во всех хозяйствах для участия в жатве есть равные возможности и условия, а агрономические и инженерные службы должны контролировать работу хлеборобов и создавать предпосылки для эффективного использования всех имеющихся ресурсов.
— Погода в этом году переменчива, поэтому урожай должен быть убран в кратчайшие сроки и качественно. Только совместными усилиями мы можем добиться весомого каравая, а для этого надо поддерживать технику в исправном состоянии, соблюдать технологию уборки и самое главное — быть внимательными и ответственными. Помните, что каждый из вас своим трудом вносит ценный вклад в экономику страны и благосостояние наших граждан, — напутствовал хлеборобов Сергей Николаевич.
На встрече были рассмотрены некоторые проблемные вопросы. На примере зерноуборочного комбайна представители областного и районного сельхозпродов указали на недостатки, приводящие к потерям урожая, и дали рекомендации по их устранению. Пристальное внимание было уделено соблюдению техники безопасности при работе на самоходных машинах. Председатель райисполкома С.Н. Дмитров рассказал о случаях травматизма среди механизаторов, чтобы труженики полей Лоевщины не повторяли подобных ошибок, а первый заместитель начальника РОЧС А.В. Сергеенко напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения.
Руководство района призывает аграриев в текущей уборочной рационально использовать время и топливо, беречь и ремонтировать имеющуюся технику, чтобы она служила долго, и желает высоких намолотов.

Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK