Лоев. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — задача повседневная

Одним из важнейших направлений социальной политики государства является защита детства, обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних. Эффективная реализация государственной политики в данной сфере напрямую зависит от неукоснительного исполнения требований нормативных правовых актов, уровня координации и взаимодействия всех ветвей государственной власти, правоохранительных органов, общественных объединений и иных организаций.
В нашей стране благодаря принятию Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (Декрет № 18) создана довольно эффективная система органов и учреждений, занимающихся предупреждением правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия.
Прокуратура района, реализуя функцию координации деятельности правоохранительных и других государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, обеспечивает надзор за исполнением правовых актов, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними. При этом оказывается воздействие на органы и должностные лица, не обеспечивающие реализацию профилактических программ и мероприятий.
Первостепенное внимание уделяется надзору за осуществлением профилактики преступлений. Проводимый на постоянной основе анализ исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи свидетельствует о том, что в районе предпринимаются значительные усилия по созданию мер предупреждения безнадзорности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их прав. В то же время, следует признать, что эта работа в целом является недостаточно результативной. В ней имеются организационно-практические недостатки, в том числе управленческого характера. Некоторые профилактические программы и мероприятия, реализуемые на разных этапах и уровнях, не оказывают существенного воздействия на негативные тенденции и проблемы. Об этом свидетельствуют статистические сведения и некоторые данные о состоянии криминогенной ситуации в подростковой и молодежной среде в 2017 году.
Так, за последние годы динамика преступности несовершеннолетних в районе выглядит следующим образом: 2014 г. — 6 преступлений, 2015 г. — 5, 2016 г. — 4. За истекший период 2017 года отмечается рост преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 66% (с 1 до 3). Удельный вес преступности несовершеннолетних составил 4,9% (среднеобластной показатель — 3,2%).
Увеличилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности: за 7 месяцев 2017 года совершено 3 деяния, за аналогичный период 2016 года — 2.
Прокуратурой района была организована проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений. В результате выявлены существенные недостатки в организации профилактической работы. Несмотря на то, что преступления и уголовно наказуемые деяния в 4 случаях совершены несовершеннолетними в группе (2 преступления и 2 уголовно наказуемых деяния), адекватные меры управленческого характера по улучшению ситуации и оперативной обстановки Лоевским РОВД своевременно приняты не были; она строилась без необходимого взаимодействия с субъектами профилактики; должным образом не осуществлялась досуговая занятость несовершеннолетних, состоящих на учёте в ИДН.
В районный отдел внутренних дел прокуратурой района внесено соответствующее представление, после чего в июне 2017 года проведено районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией с участием руководителей отдела внутренних дел и Следственного комитета, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, заместителей руководителей по воспитательной работе учебных заведений района. По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора приняты организационные меры по устранению нарушений. Протокол совещания с запланированными профилактическими мероприятиями направлен всем субъектам профилактики.
Мероприятия, проводимые прокуратурой района с привлечением представителей государственных и правоохранительных органов, заинтересованных учреждений и организаций, — часть системы профилактики правонарушений и преступлений.
Прокуратурой района регулярно осуществляются проверки исполнения требований Декрета № 18, в ходе которых дается принципиальная оценка деятельности отдела образования, спорта и туризма райисполкома, уровню взаимодействия, координации основных субъектов профилактики: КДН и ИДН, учреждений образования и здравоохранения. В марте 2017 года проведена соответствующая проверка в ГУО «Колпенский детский сад-базовая школа», которая показала наличие недостатков в организации профилактики семейного неблагополучия: индивидуальные планы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, разработаны без учёта конкретных проблем семьи без привлечения всех субъектов, чья работа будет способствовать устранению причин неблагополучия семьи; несвоевременно принимаются меры реагирования по фактам семейного неблагополучия, информация о которых предоставлена работниками сферы здравоохранения. В учреждение образования прокуратурой района внесено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 педагога.
Не теряет своей актуальности проблема распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма и пьянства в молодежной среде.
По информации Министества здравоохранения, число несовершеннолетних, стоящих на учётах в учреждениях здравоохранения в связи с потреблением наркотиков, за последние годы возросло в разы. Фактически число несовершеннолетних потребителей наркотических средств и психотропных веществ значительно больше состоящих на учете. Несоответствие официальных данных реальным вызвано несовершенством системы их раннего выявления. По результатам различных социологических опросов, проведенных в стране за последние годы, около 15% молодых людей пробовали наркотики, а более 9% — потребляют их систематически.
Работе по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних в Лоевском районе уделяется значительное внимание, организовано взаимодействие правоохранительных органов, учреждений образования, здравоохранения, органов опеки и попечительства и трудовых коллективов в работе по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств. Учреждениям образования предписано во всех случаях информировать органы внутренних дел об учащихся, замеченных в употреблении психоактивных веществ, что позволяет принять своевременные меры, в том числе уголовно-правового воздействия, в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Проделанная работа дает положительные результаты. За последние 2 года в районе не выявлялись потребители наркотических средств и психотропных веществ из числа несовершеннолетних.
В последнее время особую тревогу вызывает распространение пьянства среди несовершеннолетних в связи с увеличением числа подростков, задержанных за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в состоянии алкогольного опьянения. За 7 месяцев 2017 года к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) привлечено 9 несовершеннолетних. Наибольшее число правонарушений совершили учащиеся СШ им. А.В. Козлова, Сутковской и Ручаёвской школ. Это указывает на низкую эффективность профилактической работы в данных учреждениях образования. Необходимо отметить, что с несовершеннолетними, совершившими указанное правонарушение, инспекцией по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа, а в случае выявления факта повторного потребления несовершеннолетним психоактивных веществ законодательством предусмотрено принятие такой меры профилактического характера, как комплексная реабилитация несовершеннолетнего. Решение о принятии индивидуальной реабилитационной программы принимается комиссией по делам несовершеннолетних. В программе будут определены комплекс реабилитационных мероприятий, конкретные виды и сроки проведения реабилитации несовершеннолетнего, индикаторы и показатели эффективности, а также ответственные за ее проведение исполнители.
В статье освещены только некоторые направления профилактической работы в районе. Реализация профилактических мероприятий подтверждает, что совместными усилиями государственных структур, общественных объединений и родителей можно проводить продуманную, в том числе на перспективу, работу по организации профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, выделить её приоритеты, наиболее актуальные направления.
Виктор Костюченко,
прокурор Лоевского района
советник юстиции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK