Лоев. Совет ОПОП — локомотив профилактики

Организацию работы по профилактике правонарушений и преступлений в регионе рассмотрели на заседании координационного совета по контролю за деятельностью советов общественных пунктов охраны правопорядка на территории Лоевщины.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» для обеспечения согласованной деятельности органов территориального общественного самоуправления, добровольных дружин и иных субъектов профилактики по охране общественного порядка и профилактики правонарушений при сельисполкомах созданы и работают советы общественных пунктов охраны правопорядка (далее — совет ОПОП). В их состав включены руководители организаций, расположенных на территории сельсоветов, участковые инспекторы милиции, представители органов территориального общественного самоуправления, наиболее активные местные жители. Заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, проводившая заседание, отметила, что во всех советах ОПОП есть необходимая нормативная документация. Их деятельность предусматривает профилактику негативных проявлений среди населения, рассмотрение на заседаниях граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, пресечение незаконного оборота спиртосодержащей продукции, контроль за выполнением требований Декрета № 18, рассмотрение вопросов занятости молодежи, работы участкового инспектора и др.
Определенная работа в этом направлении проводится, но есть ещё в ней много недочетов, начиная с обустройства помещений под пункты охраны общественного порядка и заканчивая взаимодействием субъектов профилактики. Ясно одно: тема профилактики правонарушений и преступлений серьезная и очень важна для людей. Ведь безопасность их жизнедеятельности напрямую зависит от эффективной деятельности советов ОПОП.
При вечернем объезде сельских населенных пунктов в минувшие выходные Наталья Леонидовна отметила активную работу совета ОПОП в Бывальковском сельсовете. Здесь на должном уровне налажено сотрудничество с милицией, комиссией по делам несовершеннолетних, администрациями учреждений и организаций, расположенных на подведомственной территории. В момент визита добровольная дружина, педагогический и родительский патруль находились в местах отдыха молодежи. В остальных сельсоветах ни одного общественного формирования по профилактике правонарушений замечено не было.
На недостатки в деятельности советов ОПОП обратил внимание в своем выступлении прокурор Лоевского района В.П. Костюченко. Зачастую план работы носит формальный характер. Туда не внесены вопросы, касающиеся реализации плана мероприятий по борьбе с преступностью и коррупцией, Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Не указываются формы и методы работы по профилактике насилия в семье с гражданами, совершающими насилие, с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, а также по взаимодействию со всеми субъектами профилактики. Не проводится глубокий анализ состояния преступности на подведомственной территории, причины и условия совершения правонарушений не выявляются. Поэтому такое планирование представляется малоэффективным. Виктор Павлович рекомендовал председателю Страдубского сельисполкома С.О. Дегтеренко обратить внимание на обстановку в агрогородках Переделка и Страдубка, где сконцентрирована большая часть населения и молодежи Совета. Ведь именно там чаще всего совершаются противоправные деяния.
О криминогенной обстановке в регионе и участии граждан в охране общественного порядка говорил первый заместитель начальника РОВД Г.В. Маджара. Он указал на недостаточную профилактическую работу среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также незаконно реализующих спиртосодержащие напитки. Данные граждане рассматриваются на заседании Совета только по случившемуся факту правонарушения, а надо действовать на упреждение, чего пока нет ни в одном из сельисполкомов.
С деятельностью добровольных дружин (далее — ДД) горпоселка ознакомила И.М. Суржик, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. За январь-июль на патрулирование территории Лоева общественные формирования выходили 30 раз. За время дежурств выявили 7 правонарушений. Для членов ДД предусмотрены меры морального материального воздействия, поэтому трудящиеся активно участвуют в профилактической работе.
В.В. Бухавцов, начальник РОВД, акцентировал внимание на низком уровне работы по предупреждению пьянства в сельской местности. Анализ совершенных преступлений (в районе отмечается рост преступности) показывает, что в большинстве своем они совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому деятельность советов общественных пунктов охраны правопорядка необходимо активизировать, направив все силы на недопущение противоправных деяний.
В ходе заседания были выработаны основные направления деятельности советов ОПОП на ближайшую перспективу, рассмотрены проблемные вопросы по каждому сельисполкому.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK