Неизвестные фотографии времен войны покажут на выставке в Гомеле

Выставка «По ту сторону. Неизвестные фотографии с оккупированной территории СССР и советско-германского фронта (1941-1945)» откроется 5 сентября в картинной галерее Г.Х. Ващенко, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.
Экспозиция представлена собранием из 70 снимков времен Великой Отечественной войны из фонда фотодокументов, собранного историком, преподавателем Национального института восточных языков и цивилизаций в Париже Георгием Шепелевым.
Снимки, сделанные солдатами и офицерами вермахта на оккупированной территории СССР и на фронте, воссоздают картины захватнической и истребительной политики нацистского режима, повседневной жизни в условиях оккупации, сопротивления Красной армии и партизан. В экспозиции можно увидеть фото с моментами казни, разрушения памятников, использования гражданских лиц в качестве «живого миноискателя». Все фотографии отражают типичные ситуации оккупации и несут важную информацию о ней. Одновременно экспозиция демонстрирует и то, как солдаты и офицеры вермахта видели войну и население оккупированной страны.
Экспозиция дополнена надписями, сделанными на обратной стороне фотографии.
Цель проекта — представление малоизученного материала исследователям и широкой общественности. Выставка подготовлена Домом русского зарубежья имени А.И.Солженицына при содействии представительства Россотрудничества в Беларуси.

 

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK