Нет контроля — несунам раздолье

С 29 июля по 9 августа отделом внутренних дел были проведены рейдовые мероприятия во всех сельхозпредприятиях района (в некоторых дважды). Милиционерами были выявлены нарушения в организации работы при проведении уборочных кампаний, ремонте техники и технического оборудования, факты бесхозяйственности. Вынесено 4 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений.
Кроме этого, выявлено 11 административных правонарушений, предусмотренных ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хищение»:
— 27 июля в д. Вулкан задержан гражданин Ш., похитивший в КСУП «Малиновка-Агро» два мешка комбикорма общим весом 70 кг;
— в этот же день в Страдубке гражданка Е. несла с МТФ местного хозяйства 5 л молока;
— 2 августа в д. Орел гражданин П. перевозил два рулона сена общим весом 1000 кг, принадлежащих КСУП «Колпень-Агро»;
— 4 августа на территории недействующего зерносклада КСУП «Страдубка» в поле зрения милиционеров оказался мешок с комбикормом общим весом 10 кг. Комбикорм изъят и передан в сельхозпредприятие;
— 6 августа в Абакумах на территории домовладения М. обнаружен рулон сена общим весом 300 кг (из КСУП «Колпень-Агро»);
— 11 августа в аг. Страдубка на ул. Школьной задержан автомобиль «Форд-Мондео», в багажнике которого обнаружена 20-литровая канистра с жидкостью зелёного цвета, имеющая характерный запах дизельного топлива. В этот же день на автодороге Лоев — Н. Борщевка в «Фольксваген-Пассат» перевозились две канистры по 20 литров с похожим содержимым;
— 12 августа в Бывальках гражданин П. похитил на местной МТФ 7 л молока;
— 13 августа в аг. Уборок задержаны трое граждан, присвоившие в сумме более 80 кг зерна, принадлежащего КСУП «Урожайный».
Глядя на факты, обычный обыватель может сказать: «Подумаешь, 2 литра молока не сыграют существенной роли в финансово-экономической деятельности агрокомплекса района». Это не так. Тянут государственное единицы, слава Богу, а что если каждый работник сельхозпредприятия к своей полученной зарплате ежедневно будет воровать по 5 литров молока, по мешку комбикорма и зерна? Долго ли просуществует сельхозпредприятие? И потом, почему одни сельчане работают не покладая рук, а другие без зазрения совести пользуются этим, уменьшая результативность деятельности коллег? Это не только вопросы воспитания и взаимоуважения, но и экономического характера. Хотя, честно сказать, трудно понять логику несунов. Они воровали, чтобы за счёт государства улучшить своё материальное положение, а на деле оказалось, что милиционеры и продукцию изъяли, и наложили административное взыскание, предусмотренное ст. 10.5 КоАП РБ — штраф от 10 до 30 базовых величин. Чем надо было думать, чтобы за 5 литров молока заплатить 210 рублей?
Во всех этих фактах есть и доля вины руководства сельхозпредприятий, заключающаяся в отсутствии должной организации охраны товарно-материальных ценностей. Понятно, что возле каждого работника надзирателя не поставишь. Но надо предпринимать различные методы профилактики краж: должным образом организовать наблюдение специалистов во время производственных процессов, работу сторожевой охраны, продумать меры материального стимулирования для тех, кто никогда не воровал, и общественного наказания в коллективе несунам и др. Если контроль за сохранностью будет строгий, тогда и результативность работы хозяйств АПК вырастет в разы.
Дмитрий Акимов,
оперуполномоченный ГБЭП
Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK